Какие объекты в Якутске будут благоустроены в 2026 году? А какой отложен в долгий ящик?
Этой весной в Якутске должно было стартовать благоустройство трех объектов — сквера имени Юрия Гагарина, сквера «Обнаженные сердца» на Талом озере и набережной озера Теплое. Однако не всем планам суждено воплотиться в жизнь в 2026 году, передает SakhaDay.ru.
Напомним, что в прошлом году завершилось рейтинговое голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Так, по итогам Якутск должно был получить финансирование на три объекта благоустройства.
Как сообщили корреспонденту SakhaDay.ru в пресс-службе мэрии Якутска, к сожалению, работы по набережной озера Теплое были перенесены на последующие годы в связи с необходимостью проведения работ по укреплению берега и разработки сложной проектно-сметной документации. При этом неизвестно о конкретных сроках готовности ПСД.
Что касается скверов имени Юрия Гагарина и «Обнаженные сердца» на Талом озере, финансирование заложено, подрядчики работ определены по конкурсным процедурам. Ремонтные работы начнутся в мае 2026 года.
Мэрия Якутска благодарит горожан за активное участие в голосовании прошлого года и приглашает горожан голосовать за другие объекты в 2026 году, чтобы получить финансирование на благоустройство в 2027 году.
