×

Капитальный ремонт улиц Ильменская и Бабушкина завершится в 2022 году

17:30 - 24.2.2021
Капитальный ремонт улиц Ильменская и Бабушкина завершится в 2022 году

Ремонтно-строительные работы на улицах Ильменская и Бабушкина в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут выполнены в течение двух лет. Как сообщили в МКУ «Главстрой», такие сроки установлены в связи с большим объемом земляных работ и работ по выносу сетей коммуникации.

По словам заместителя директора по дорожному строительству МКУ «Главстрой» Афанасия Александрова, при выполнении инженерно-геологических изысканий были обнаружены сложные грунты. Изыскания проводились в рамках разработки проектно-сметной документации данных объектов. «Чтобы обеспечить устойчивость основания и должный уровень качества работ было принято решение заменить слабые грунты на всех участках. Кроме того, на этих участках имеется множество сетей коммуникаций, которые необходимо вынести за пределы проезжей части», - прокомментировал Афанасий Александров. Поэтому в плане по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции улично-дорожной сети в 2021 году указаны нулевые показатели по протяженности.

В настоящее время на ул. Ильменская на участке от ул. Чайковского до ул. Лонгинова УГРС АО «Сахатранснефтегаз» проводит ремонт газопровода низкого давления.

В 2021 году по причине большого объема земляных работ в связи с заменой грунтов и выносом сетей, дорожные работы с нулевыми показателями запланированы также на ул. Можайского в Гагаринском округе, ул. Винокурова в Сайсарском округе и на пр. Ленина в Центральном округе.

В целом, в план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории г. Якутска в 2021 году вошли 43 объекта общей протяженностью 48,938 км. Плановый объем бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети Якутска в рамках нацпроекта БКАД на 2021 год составляет 2,2 млрд рублей.

При включении в перечень учитывали техническое состояние дорог, их социальную и экономическую значимость. Так, в 2021 году запланирован капитальный ремонт проспекта Ленина, Окружного шоссе, улиц Пирогова, Ильменская, Бабушкина, ремонт улиц Клары Цеткин, Кутузова, Рыдзинского, им. Христофора Максимова (Хатын-Юряхское шоссе), Халтурина в Строительном округе, Жуковского, Авиаторов, Пилотов, Покрышкина, Тэки Одулока в Гагаринском округе, Студенческая и Нагорная (мкр. Птицефабрика), Иосифа Николаева (мкр. Тускул), Луговая, Старый Покровский тракт, им. Ивана Кульбертинова в Автодорожном округе, Широких-Полянского и Шевченко в Сайсарском округе, Заводская, Интернациональная, Советская и Олега Кошевого в микрорайоне Марха, Николаева в селе Тулагино, 26партсъезда, Молодежная, Объездная в мкр. Кангалассы, Пляжная, Набережная, Совхозная в с. Пригородный, Каландаришвили, Ойунского, им. Сидора Алексеева в с. Хатассы, а также улицы 40 лет Победы в с. Маган.

Реконструкцию улично-дорожной сети проведут на улицах Можайского, Винокурова на участке от ул. Ильменская до ул. Чайковского и на улице Нагорная в селе Кангалассы.

В селах Тулагино и Табага построят подъездные дороги в кварталах, где проживают многодетные семьи, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Sakhaday.ru