×

Кирилл Бычков: «Я неразрывно связываю свой дом с Якутией»

9:00 - 15.6.2023
Кирилл Бычков: «Я неразрывно связываю свой дом с Якутией»

Первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков почти 5 лет живет и работает в Якутске. За эти годы он стал своим, превратился из «варяга» в настоящего патриота Якутии. Впрочем, он никогда не чувствовал какой-то дискриминации в связи с тем, что неместный, утверждает зампред.

Кирилл Евгеньевич курирует строительство многих социальных проектов. Мы задали ему вопросы о связях с крупным бизнесом, стоимости строящихся объектов и росте цен на первичном рынке, передает SakhaDay.

– Почему мэрия Якутска не согласовала законопроект о придомовой территории?

– Городская администрация посчитала для себя излишне трудозатратным механизм его реализации, при этом не представила свои варианты, а внесла письмо на имя руководителя комитета Ил Тумэна и председателя правительства.

Предложенный нами законопроект предусматривает механизм распределения ответственности и контроля в части уборки и очистки территорий между управляющими компаниями и городом. Этот закон позволил бы определить границы прилегающих территорий. В старой редакции закона границы были от 2 метров до 2,6. Они представляли собой очень узкую полоску вокруг здания, которую обслуживает управляющая компания, а все остальное убирает город. Конечно, для Окружной администрации Якутска это большие финансовые затраты.

Законопроект внес бы определенность и конкретику в части обслуживания территорий – это достаточно важно, с учетом того, что город разрастается, количество жителей увеличивается.

– Считаете ли вы корректным поведение спикера Ил Тумэна, который высказал вам возмущение публично?

– Начнем с того, что правительство с комитетом Ил Тумэна отработали закон достаточно плотно. Большую роль в этом сыграли депутаты. Пользуясь случаем, хочу передать благодарность депутатам VI созыва! Работа по всем направлениям велась очень продуктивно.

Мы в целом были готовы ко 2-му и 3-му чтению, поэтому критика в наш адрес со стороны руководства Ил Тумэна не совсем уместна. Но я не стал вступать в полемику, так как можно понять эмоциональное напряжение Алексея Ильича на заключительном пленарном заседании созыва. Возможно, он переволновался. Также хочу сказать, что спикер парламента Алексей Ильич очень грамотный, с высокой юридической квалификацией, пользуется большим авторитетом у депутатов.

– Стали ли вы за все это время своим? Чувствовалась ли в кабмине дискриминация из-за того, что неместный?

– Нет. Я бы даже сказал, что такое не проявлялось даже в начале. Это расхожее мнение, что на внешних специалистов какая-то аллергия. Это мнение тех, кто не в теме. Во-первых, если ты показываешь результаты, то неважно, откуда ты приехал. Во-вторых, я живу в Якутии почти 5 лет, считаю себя якутянином. Я неразрывно связываю свой дом, все мои интересы и комфорт с Якутией.

– Все же проскальзывают комментарии, где вас называют «варягом» и «ставленником крупного бизнеса».

– Все домыслы исходят от недоинформированности. Когда глава Якутии формирует правительство, то ему нужны независимые люди. Ведь мы проводим политику, не всегда удобную для крупного бизнеса. Не всегда задачи крупного бизнеса совпадают с интересами республики. В таких случаях мы отстаиваем интересы Якутии и населения.

Мы осознаем, что бизнес не должен оставаться один на один с проблемой. Но также мы понимаем, что механизм поддержки не константа. Когда мы видим, что бизнес перестал нуждаться в помощи, то пересматриваем условия.

– Как вы связаны с компаниями «ВИС», «Старвей» и гендиректором «НОДО» Евгением Шулятьевым (также руководитель ООО «Полярная звезда», отвечающего за строительство одноименного детского лагеря)?

– Я лично никак не связан с этими компаниями. Республика связана договорными обязательствами. Концессии – один их самых быстрых способов для республики решить насущные вопросы, особенно те, в которых нужны большие вливания и компетенции. Концессионер – это не только финансовый партнер, а прежде всего компетенции.

– Сколько бюджетных средств уже направлено на проекты Ленский мост, Арктический центр культуры, микрорайон «Lena Pillars», причал в селе Павловск и детский лагерь «Полярная звезда»?

– На проект Ленского моста из республиканского бюджета выделено менее миллиарда рублей, по-моему, порядка 600 миллионов рублей. Концессионер обеспечивает заемными средствами. На сегодняшний день объемы вложений соответствуют текущему этапу строительства. Что сделано? Готовы площадки на правом и левом берегах для строительства основных сооружений моста, вынос коммуникаций. Проект сейчас находится в Главгосэкспертизе РФ. Рассчитываем, что в ближайшее время после экспертизы начнем строительство основного конструктива моста. Там уже начнутся основные финансовые вложения.

В Арктический центр культуры вложено около 1,5 миллиарда рублей из бюджета республики. Конечно, сам объект освоил гораздо больше средств за счет концессионера, инвестора, заемных средств. Объект очень активно строится. К концу года будет полностью завершен конструктив, закрыт контур, фасад, начнется самое главное – оснащение внутренним убранством. Из-за санкций выросли цены на аппаратуру, изменились условия закупа и доставки. Но сейчас это позади, уже заключены контракты. Санкции не повлияют на качество аппаратуры.

В микрорайоне «Lena Pillars» республика не принимает финансового участия. Компания «Старвей» является инвестором этого проекта. Сейчас идет подготовка строительной площадки. Установка первых свай запланирована осенью.

Причал в Павловске также является инвестиционным проектом, очень важным с точки зрения логистики. Инвестор уже вложил более 2 миллиардов рублей. Причал будет обеспечивать хорошую обработку грузов и снижение затрат. Ведь иногда в стоимости привозных продуктов транспортная составляющая достигает 60%.

На строительство детского лагеря на сегодняшний день направлено около 750 миллионов рублей, из них половина – федеральные средства, так как был предоставлен грант. Юрий Трутнев очень поддерживает социальные проекты, обеспечивающие экономический рост, ведь все перспективы заложены в детях.

– Сейчас в Якутии всего один круглогодичный центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», запись туда всегда переполнена. В летних лагерях Якутска условия желают лучшего…

– Детский отдых – большая проблема. Если рассматривать поездки за пределы республики, то почти всегда это вопрос авиабилетов. Айсен Сергеевич лично добился больших квот на субсидируемые билеты. Мы решаем эту проблему с двух сторон, чтобы дети могли ездить в другие регионы и отдыхать внутри республики.

Мы рассматриваем идеи строительства детских лагерей в Крыму, Краснодарском крае и Приморье, чтобы можно было отдыхать по сниженным ценам. Также рассматриваем варианты капремонта сезонных лагерей. Осознаем важность круглогодичных лагерей. Как раз «Полярная звезда» будет уникальным объектом, где школьники смогут находиться, не отрываясь от учебы. Я уверен, что «Полярная звезда» будет пользоваться большим спросом, а то, что популярно, увеличивается в количестве.

– В какую сумму оцениваются проекты по строительству гостиницы на месте городской бани, крытого катка в Автодорожном округе? Из них вложение республики?

– В эти проекты республика не вложила ни рубля, так как они тоже являются инвестиционными. В гостиницу инвестор вложит около 1,5 миллиарда рублей. Гостиница – один из самых востребованных объектов, так как номерной фонд в Якутске крайне ограничен, это особенно чувствуется во время Ысыаха.

В крытый каток будет вложено около 900 миллионов рублей бюджетных средств. При этом из федеральных средств предусмотрено 135 миллионов рублей. За эти 5 лет мы получили беспрецедентное количество федеральных средств на социальные проекты. Мы участвуем практически во всех программах, в этом большая заслуга главы Якутии Айсена Николаева.

– Цены на жилье продолжат расти?

– Цены на квадратные метры увеличиваются, но не больше, чем на величину инфляции. Якутия получает самую масштабную поддержку федеральными средствами – мы разогнали темпы строительства не только в Якутске, но и Нерюнгри, арктических районах. Нынешний объем строительства обеспечивает удержание цены как минимум на уровне предыдущих лет. Я уверен, что чем больше предложение, тем ниже будет цена. Чем больше мы строим, тем доступнее будет жилье для наших жителей. Льготные программы ипотеки также поднимают спрос у населения.

– Вопрос больше к мэрии Якутска, но почему в столице больше преобладает точечное строительство жилых домов без инфраструктуры?

– С принятием федерального механизма комплексного развития территорий, которое позволяет сразу планировать всю необходимую инфраструктуру – парковки, дорожки, социальные объекты, все это активно применяется в Якутске. Строящийся микрорайон «Звездный» изначально был спроектирован так, чтобы жители получали все необходимые услуги, не выходя из дома.

Также по всей стране мощно идет программа мастер-планов. Мастер-план Якутска утвержден, по нему идет строительство квартала «Спортивный» на месте 17 квартала.

Я думаю, что комплексное развитие территорий и мастер-план не искоренят точечное строительство полностью, однако будут способствовать строительству сбалансированных проектов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru