×

Комментарий Климента Иванова: «Схема-2020" закрыла возможность самофинансирования и привела к дотациям»

17:37 - 23.4.2021
Комментарий Климента Иванова: «Схема-2020" закрыла возможность самофинансирования и привела к дотациям»

В течение нескольких лет SakhaDay публиковал мнения авторитетных лиц, причастных к реализации значимого документа - "Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года" - который разработала команда второго президента Якутии Вячеслава Штырова.

Своими впечатлениями и мнениями на наших страницах делились гендиректор "Якутскэнерго" Алексей Стручков, коммунист Артур Алексеев, ныне глава совета директоров авиакомпании "Азимут" Павел Удод, экс-руководитель компании "Якутскэнерго" Олег Тарасов, политик Дмитрий Наумов, заслуженный строитель Александр Дудников, глава республики Айсен Николаев и другие. Все они высоко оценили данный документ. Айсен Николаев назвал Схему-2020 уникальным документом, квинтэссенцией экономической мысли нашей страны начала 2000-х годов.

Но не все согласны с такими выводами. Мы внимательно наблюдаем за дискуссией, разворачивающейся в соцсетях под публикациями, посвященными этой теме. Очень часто в них отмечается известный государственный деятель Якутии Климент Иванов, у которого имеется свое мнение по этому поводу. Высоко оценивая роль Вячеслава Штырова, он считает, что «Схема» была рассчитана не на самофинансирование, а дотации. Поэтому патриарх просит не коверкать новую историю становления современной Якутии.

Для разнопланового освещения данной темы мы решили процитировать его комментарий. Текст взят из дискуссии в публичной Facebook-группе Sakhaday.

«Несовестливые забывают о 90-х годах, когда республика встала на путь повышения самосознания, национального достоинства, на путь духовного развития. Тогда якутяне взялись за свое развитие, заложили фундамент для будущего. Все это вроде бы заслуга только одного Вячеслава Штырова. Это постоянно твердят некоторые товарищи.

Реальность такова, что Штыров продолжил то, что было уже задумано и сделано. Этого никто не отрицает. Думаю, не будет отрицать и он. Вячеслав Анатольевич - человек достаточно скромный и наверно не воспримет "кукарекание запоздавших петухов".

История республики должна быть объективной и откровенной. Да, Схема-2020 на вид хороша, но внутреннее содержание другое. Она рассчитана не на самофинансирование, а на огромную дотацию Центра. Видимо поэтому правительству РФ ну о-о-очень понравился план, ведь все республиканские недровые богатства у них, активы «прихватизированы», и можно кормить дотациями.

Дотация сама по себе для неосведомленного человека хороша, но ты теряешь полностью экономическую самостоятельность, рассчитываешь только на халяву. Например, мост через Лену. Раньше разве руководству республики нужно ли было ходить на поклон "чуть ли на инвалидной коляске" перед министерствами, разного рода ведомствами? В случае сохранения структуры экономики, то есть финансирования за счет освоения природных ресурсов, могли бы эти вопросы решать на месте.

Сегодняшняя ситуация чревата тем, что в случае дефолта дотации могут прекратиться, и мы останемся с носом. Выживать будет ой как трудно.

То, что говорит народный поэт Наталья Харлампьева – это ее лебединая песня. Объекты культуры и просвещения в массовом порядке начали строиться до 2002 года. Стыдно утверждать, что это заслуга одного Штырова.

И непростой и длинный путь всемирного признания Олонхо начался с 1991 года по инициативе Михаила Николаева. Уже в 1993 году в связи со 100-летием Ойунского перед мировой элитой культуры и искусства была поставлена опера "Ньургун Боотур Стремительный". В 1992 году национальный праздник Ысыах был впервые проведен под эгидой ЮНЕСКО. Из-за рубежа приняли участие свыше 200 зарубежных представителей во главе 1-го зама Генсекретарем ЮНЕСКО. Тогда же проведена в Якутске первая международная конференция с участием этой организации. Это только детали. Все остальное в умах и сердцах народа. И, конечно, они не воспримут необузданный бред.

Якутян не запутать целенаправленной, запланированной, высокооплачиваемой пропагандой об исключительной роли Штырова в развитии Якутии. Да, Вячеслава Штырова в республике уважают. Достойно оценивают его вклад, но не больше.

А если серьезно проанализировать, то недостатков уйма. Мы не должны заниматься противопоставлением наших лидеров. В Якутии общепризнанным лидером, возглавившим переход на новую систему государственного строительства является Николаев Михаил Ефимович, а все остальные его соратники и продолжатели этого направления. Так что не утруждайтесь исковеркать сакральную новую историю становления современной Якутии.

Считаю, что Схема-2020 закрыла возможность самофинансирования, привела к глубокой дотации и в целом республика оказалась в тисках олигархического господства. По моему мнению, мы оказались в роли попрошаек и тянем российскую экономику назад.

Давайте не будем искажать историю и противопоставлять президентов. Они не соперники, а продолжатели дела. Подхалимы, пренебрегая своим родным гнездом, как кукушки плодятся в чужих гнездах. Надо это противоестественное явление осуждать. Надо беречь свою сокровенную историю и воспитывать честных руководителей".

Sakhaday.ru