×

Когда начинается и завершается отопительный сезон в Якутии

16:01 - 25.8.2020
Когда начинается и завершается отопительный сезон в Якутии

Сроки запуска отопительного сезона стал самым актуальным вопросом в обращениях населения в социальных сетях в адрес Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Жители республики стали чаще обращаться с просьбой начать отопительный сезон раньше сроков.

Министерство ЖКХ и энергетики РС (Я) разъясняет, что решение о начале и завершении отопительного сезона принимает муниципальное образование в соответствии с установленными нормативами и погодными условиями.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г., отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Обращаем внимание, речь идет именно о среднесуточной температуре наружного воздуха, а не в вечернее и ночное время.

В соответствии с нормативами потребления и расхода коммунальных услуг, утвержденных Постановлением №186 Совета Министров ЯАССР («желтая книжка»), нормативный срок начала отопительного сезона в Якутске составляет 9 сентября. В прошлом году отопительный сезон в столице республики начался 7 сентября.

В первую очередь отопление подается в школы, детские сады, медицинские учреждения, а затем в жилые дома.

Правительственной комиссией республики по подготовке к отопительному сезону поручено главам муниципальных образований, ресурсоснабжающим организациям в зависимости от климатических условий произвести досрочный запуск образовательных учреждений. Кроме того, министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников рекомендовал предприятиям отработать с муниципальными образованиями и скорректировать сроки запуска тепла на более ранний период исходя из погодных условий в районах.

Отметим, что отопительный сезон начался в арктических районах республики: в Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Нижнеколымском, Оленекском, Усть-Янском улусах.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Sakhaday.ru