×

КоммерсантЪ: Верховный шаман России назвал Габышева самозванцем

10:55 - 8.8.2021
КоммерсантЪ: Верховный шаман России назвал Габышева самозванцем

Люди должны уметь различать настоящих шаманов от самозванцев, заявил верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол. Он привел пример Александра Габышева, который в 2019 году организовал поход в Москву для «изгнания Путина».

«Психически неуравновешенный бездомный из Якутии объявил себя шаманом и объявил о походе на Москву. В бесконечном множестве сообщений СМИ о чудачествах этого несчастного не было ни одного, в котором сообщалось бы, что он не шаман, а самозванец. Появление таких же оппозиционных "шаманов" — вопрос времени. Скоро выборы, и вся государственная власть отказывается видеть разницу между такими Габышевыми и представителями традиционных шаманских сообществ. Последствия для нее могут быть крайне болезненными»,— сказал господин Допчун-оол на третьем Всероссийском съезде шаманов, который проходит в Кызыле (цитата по «РИА Новости»).

По мнению верховного шамана, к позиции представителей зарегистрированных шаманских организаций в обществе прислушивались недостаточно. Единственной общественной силой, которая пыталась его остановить, были представители шаманской организации Бурятии.

Весной 2019 года Александр Габышев отправился пешком в Москву «изгонять Путина», однако его задержали и отправили обратно в Якутию. Там он был помещен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, откуда шамана выписали в июле. Александр Габышев должен был проходить диспансерное наблюдение у психиатра.

Через полгода Александр Габышев объявил о намерении снова отправиться в Москву. В конце января его опять забрали в психдиспансер, так как в учреждении утверждали, что он отказывался от приемов у психиатра. Позже шамана признали невменяемым по результатам психолого-психиатрической экспертизы, которую проводили в Якутском психоневрологическом диспансере в рамках уголовного дела о насилии в отношении росгвардейца. В конце июля Якутский городской суд назначил Габышеву принудительное лечение.

Коммерсант

Фото: Буяна Чыдым

Sakhaday.ru