×

Коммунист Иннокентий Романов пояснил, что не хотел «отмазывать» Савву: «Если бы он получил мандат, то подмочил бы репутацию»

11:59 - 15.9.2023
Коммунист Иннокентий Романов пояснил, что не хотел «отмазывать» Савву: «Если бы он получил мандат, то подмочил бы репутацию»

После того, как Sakhaday сообщил о том, что коммунисты передумали передавать мандат Иннокентия Романова Савве Михайлову и он отправился на СВО, издание «КП – Якутия» продолжило тему.

Лидер якутских коммунистов сообщил «КП – Якутия», что Романов сам принял такое решение без давления рескома.

– Савве был обещан мандат?

– Что значит, обещан, ну, высказывались предложения… Это право депутата.

– А он сам принял такое решение или это реском решил?

– Реском не принимает такие решения. Это право только депутата. Он решил оставить мандат, так как многие избиратели голосовали за него.

– Как вы относитесь к тому, что жена Саввы Михайлова резко отозвалась о вас и руководстве рескома в целом?

– Это на ее совести пусть будет. Как можно к такому относиться. Мы ходатайствовали об его освобождении от участия в СВО. Документы рассматривали в обычном порядке. Военкомат и комиссия республики. Комиссия отказала.

«Савву спасать надо, но не за счет мандата»

В разговоре с корреспондентом «КП – Якутия» Иннокентий Романов уточнил, что в разговоре с «Якутск Вечерний» он сказал, что вопрос до конца не решен. По его словам, это было его личное решение.

– У меня самого начала не было желания передавать мандат. Конечно, я хотел помочь Савве освободиться, но другими способами. Потом меня пригласили Губарев и Куличкин. Сказали, ситуация такая, надо выручать. Я согласился. Меня начали все хвалить и все такое. Но поднялась волна и тех, кто недоволен. Это мои избиратели и ряд известных коммунистов. Они объяснили, что это будет плохо для партии и в определенной мере для самого Саввы.

Потому что мы его как бы отмазываем, в то время как остальные 4000 якутян сражаются. Это ему хуже будет для репутации. Сейчас он свою репутацию сохраняет. Если бы он получил мандат, то конечно бы остался дома, но репутацию бы себе здорово подмочил. И на него могла бы пресса наехать. И для партии это тоже было бы плохо.

В конечном итоге я несу ответственность перед своими избирателями, о чем мне тоже сказали. Что я не имею права сдавать мандат, когда за меня две тысячи с лишним человек проголосовали. В итоге я принял решение, что лучше будет и для партии, и для Саввы, если я останусь при своем мандате. Несмотря на его ситуацию с семьей.

Зачем Савва вообще принял решение ехать в зону СВО, если у него такое сложное положение в семье? Зачем, спрашивается. Это был его выбор. А теперь мы виноваты, что он сражается, а мы не можем его освободить. Он выбор сделал, и я сделал свой. В перспективе это решение будет более правильное.

Понятно, что сейчас много обвинений. Губарева обвиняют, меня. С человеческой точки зрения понять можно. Но решение свое менять не буду. Савву спасать надо, но не за счет мандата.

Читайте подробнее на WWW.YAKUTIA.KP.RU

Sakhaday.ru