×

Коуч Алена Алексеева об эксперте Sakhaday и идеализации Владимира Солодова

16:31 - 4.4.2020
Коуч Алена Алексеева  об эксперте Sakhaday  и идеализации Владимира Солодова

Коуч Алена Алексеева поделилась мнением о комментарии эксперта SakhaDay Сергее Витте, посвященном деятельности премьера Якутии Владимира Солодова, который недавно был назначен губернатором Камчатки. Отметим, что якутские соцсети отозвались на назначение в Камчатку положительно, якутяне желали экс-премьеру успешной работы, благодарили за труд, называли человеком чести и слова. Наш экперт добавил ложку дегтя в этот елей, что вызвало много критических отзывов.

Алена Алексеева объяснила очарованность якутян Солодовым:

"Некоторым не понравился комментарий эксперта @sakhaday Сергея Витте об истинной, по его мнению, причине ухода Владимира Солодова.

Налицо «идеализация». В психологии идеализацией принято называть представление одного человека другим как более идеального, чем он есть на самом деле. В отношениях полов идеализация - придание человеком идеальных качеств объекту обожания и свойственно периоду влюблённости. После того, как влюблённые полетали в облаках и спустились на землю, они обнаруживают, что партнер не такой уж и безупречный.

Но все мы - люди, мы не смогли не поддаться обаянию воспитанного, деликатного, интеллигентного молодого руководителя. Который тем более так старательно говорил на якутском и носил якутское.

Я - тоже не исключение. И мне тоже поневоле захотелось наделить объект симпатии только положительными качествами и помыслами.

Что меня удивляло всё то время, сколько он был в должности Председателя Правительства РС(Я), то, что он своей социальной активностью стремительно наращивал не только народную любовь, но и рейтинг. Что ему вот так спокойно позволялось сверкать на небосклоне. Вот именно это мне всегда казалось некой нестыковкой и дико смущало. И когда вчера прочла мнение эксперта, пазл сложился.

Нет, конечно, он оказался в нашей республике не потому, что капризно надув губки, ткнул пальцем на карте в почти 1/5 страны и сказал «Хочу сюда!». И не потому, что у него был коварный план влюбить в себя якутян, а потом круто развернувшись, уйти.

Просто его кто-то сюда отправил, кто-то здесь принял. Сам по себе он, безусловно, приятный человек. Но то, что республика была для него трамплином, в этом я теперь уверена.

И да, Витте жестко по нему прошёлся. Но думаю, тоже из соображений раскрыть глаза людям. Тоже болеет за республику.

И да, чиновников и политиков необходимо воспринимать с точки зрения их реальных действий. И такие эмоции, как симпатия и любовь исключительно за человеческие качества, к ним излишни. Тем же китайцам, например, запрещено публично высказывать симпатии или благодарить за то, что делает правительство. Потому что улучшать жизнь народа - это их прямая обязанность".

@alyonaalexeevna

Sakhaday.ru