×

«Красная Якутия»: тогда и сейчас

11:33 - 27.7.2023
«Красная Якутия»: тогда и сейчас

При этих словах, у многих якутянам сразу возникают мрачные ассоциации: лечебница, алкоголизм, наркологический диспансер… Но «Красная Якутия» не всегда была наркологическим диспансером.

Почему у наркологии именно такое название? Что было в нем раньше? И как сейчас выглядит «Красная Якутия»? Ответы найдете в нашей рубрике «История» с элементами фоторепортажа.

Откуда пошло название

Сперва немного из истории. В далеких 1930-х годах так назывался санаторий, в котором лечились красные партизаны, герои Гражданской войны в Якутии, партийные деятели, творческая интеллигенция, дети и взрослые. Наверное, поэтому санаторий получил название «Красная Якутия». Туберкулез или чахотка, в те годы, был распространенным инфекционным заболеванием, и борьбе с ним уделяли особое государственное внимание. Туберкулезом в те годы болели многие, в детстве и юности ею болели Максим Аммосов и Платон Ойунский. В туберкулезном санатории лечились писатель Сивцев-Суорун Омоллон, профессор Георгий Башарин, пианистка Галина Кривошапко и другие, позже ставшие известными деятели науки и культуры.

Место для туберкулезного санатория выбрали живописное – на высоком песчаном берегу озера Сергелях (одного из его ответвлений), в сосновом бору. Отметим, что в те годы Сергелях находился далеко от города.

Деревянная «сталинка»

В 1934 году для санатория здесь построили здание. И до недавних пор, оно было одним из самых больших деревянных зданий, построенных в Якутске.

Одна из редких фотографий санатория

Отметим, что по размерам и общей площадью помещений, с «Красной Якутией» могут сравняться только деревянное здание аэропорта Якутска (1946 года постройки, снесен в 1960-е годы, стоял слева от современного аэровокзала) и деревянное здание Штаба 1-й перегоночной авиадивизии трассы «Аляска – Сибирь» (построен в 1942 году, сохранился до наших дней, признан объектом культурного наследия).

Из воспоминаний доктора географических наук, ученого-мерзлотоведа Марии Гавриловой.

«Весной 1943 года, еще до окончания учебы в школе, я все-таки заболела. Летом меня отправили в туберкулезный санаторий «Красная Якутия». Обстановка здесь была прекрасная – двухэтажный корпус в сосновом бору на берегу озера. Гуляли в лесу, катались на лодке, на открытой веранде играли в шахматы, бильярд, разные игры, была библиотека. Много лечилось интеллигенции. Здесь я познакомилась с Суорун Омоллоном, ученым Георгием Башариным, его женой Калисфеной, пианисткой Галиной Кривошапко и ее мужем Захаром Тюнгюрядовым и другими.

Врачи и персонал прилагали все усилия, чтобы подкормить и подлечить больных. Организовали подвоз кумыса из Хатасс, варили хвойный настой, засадили большой огород. Несколько раз мы, ходячие больные, отправлялись на капусту, чтобы очистить рассаду от гусениц. Так как я тогда была подростком, то женщины из палаты опекали меня. В конце лечения, врачи уговорили меня остаться еще на один срок». Напомним, это воспоминания о туберкулезном санатории «Красная Якутия» в 1943 году.

В 1950-м году на базе санатория «Красная Якутия» создали Якутский филиал Института туберкулеза Академии медицинских наук СССР, более известный как ЯНИИТ (сейчас находится на ул. П.Алексеева).

Позже в бывшем санатории для красных командиров и больных туберкулезом разместился Якутский республиканский наркологический диспансер, ЯРНД. Но название «Красная Якутия» прочно закрепилось и осталось до наших дней.

Как сейчас выглядит «Красная Якутия»?

Массивная «Красная Якутия» до сих пор стоит на берегу озера вдоль улицы Автодорожная напротив промышленного ДСК. Sakhaday побывал в бывшем санатории и наркодиспансере.

"Красная Якутия" в наши дни

Основное здание «Красной Якутии» одноэтажное, по центру и по бокам с двухэтажными пристройками. Издалека они напоминали башни. Такой стиль в советской архитектуре 1930-х годов называют «сталинским».

С тех пор, как в 2000-х годах наркодиспансер переехал отсюда, старое здание стоит заброшенным и наполовину разобранным. Правое крыло полностью разобрано до кирпичной стены, игравшей роль противопожарной перегородки.


Проникнуть в заброшенное здание бывшего наркодиспансера сложно, но можно. Центральный вход закрыт, а изнутри он полностью забит, перекрыт досками. Оконные проемы на первых этажах заколочены. К тому же железные решетки наркодиспансера помогают от проникновения случайных посетителей. А раньше, во времена наркодиспансера, решетки на окнах ставили, чтобы пациенты не сбегали.

Внутри «Красной Якутии» - разруха. Высокие потолки, большие оконные проемы и рамы, хорошо сохранившиеся лестницы внутри бывшего санатория – все говорит о том, что это было построено давно и основательно. Напомним, годы постройки здания санатория разные – 1934 или 1938 годы.

В помещении столовой заметно, что здание в аварийном состоянии – окна находятся почти на уровне земли.

Внутри здания 1930 годов постройки прохладно и жутковато.

После переезда наркологического диспансера, в заброшенном старом здании тут и там валяются пустые коробки специфических препаратов, агитационные плакаты на тему ЗОЖ. Такие стенгазеты расписывали вручную работники диспансера или пациенты, склонные к творчеству. Кстати, среди средств избавления от пагубных привычек, наркологи «прописывают» трудотерапию, общественно-полезные занятия.

В «Красную Якутию» до сих пор приезжают за справками

Пациенты ЯРНД находились здесь две недели. Они жили в палатах по несколько человек, им прописывали лекарственные средства, ставили уколы, капельницы. «Прокапаться» - так называли двухнедельный курс лечения от алкоголизма. Если в прежние годы лечение от алкоголизма было принудительным, то сейчас можно самостоятельно лечь в стационар, оплатив полный курс или несколько дней, в зависимости от состояния обратившегося.

В старом здании 1930-х годов постройки находилось I-е отделение ЯРНД. Есть еще II и III отделения, в которых проходят лечение так называемые «тяжелые» больные с алкогольными психозами, белой горячкой; алкогольными или наркотическими отравлениями. В 1970-х годах рядом со старой «Красной Якутией» построили новое здание наркологии.

На ул.Автодорожную в новый корпус ЯРНД сейчас приезжают за справками нарколога для получения водительских прав; на оружие; для трудоустройства. Сюда же привозят водителей на медицинское освидетельствование по линии ГИБДД или задержанных полицией граждан.

Сейчас стационар ЯРНД находится на Авиагруппе в каменном здании. Но до сих пор якутяне называют наркологию «Красная Якутия», независимо от ее месторасположения.

В материале использованы фото Sakhaday и из открытых источников.

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru