×

Кто наглее, тот и прав — проверим, так ли это: простое правило ПДД, и то на экзамене завалили 37%

1 час назад
Кто наглее, тот и прав — проверим, так ли это: простое правило ПДД, и то на экзамене завалили 37%

Ну куда же ты лезешь?

Вопрос: Обязан ли водитель автомобиля, который движется по левой полосе, уступить дорогу в данной ситуации?
1. Обязан.
2. Не обязан.

Правильный ответ: 2.

Разбор ситуации
На изображении мы видим, что движение осуществляется в одном направлении, автомобиль из левой полосы спокойно едет себе прямо, никуда не сворачивая. Другой водитель собирается сменить полосу и сместиться влево.

Согласно правилам, при перестроении водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. То есть преимущество у того, кто уже движется по полосе.

И не важно, включён ли поворотник, есть ли окошко, чтобы встроиться в соседнюю полосу или вы уже почти вклинились — пока манёвр не завершён, обязанность уступить лежит на перестраивающемся.
Перестраиваешься — уступай! А в феврале на скользкой дороге перестроение = риск заноса. Лучше вообще не лезть на рожон.

Почитайте также разбор про изменение скорости в зоне населённого пункта.