×

Ленск, Алдан, Олекминск получат 240 млн рублей на создание общественных пространств

13:16 - 19.8.2022
Ленск, Алдан, Олекминск получат 240 млн рублей на создание общественных пространств

18 августа подведен итог VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты благоустройства общественных пространств в городах Олекминск, Ленск и Алдан вошли в число 160 лучших в стране. На реализацию проектов в 2023-2024 годах республика получит 240 миллионов рублей из федерального бюджета: Ленск - 85 млн, Алдан - 85 млн и Олекминск - 70 млн.

В этом году Якутия направила четыре конкурсных заявки: Ленск с проектом комплексного развития улицы Ойунского, Алдан с проектом эко-парка «Орто-Сала», Олекминск с проектом возрождения городского парка и Томмот с проектом зоны отдыха «Укулан».

Проекты благоустройства городов Якутии не первый раз побеждают в конкурсе федеральных грантов - за пять лет конкурса регион насчитывает семь побед: 2018 год – сквер в Олекминске, 2019 – парк в Нюрбе, набережная в Покровске, 2020 – сквер в Верхоянске, площадь в Среднеколымске, 2021 – набережная в Нюрбе, бульвар в Покровске.

«Благодаря поддержке главы республики и созданию регионального Центра компетенций по вопросам городской среды сегодня республика показывает системный характер подготовки проектов благоустройства. И эта победа еще раз доказала, что мы двигаемся в правильном направлении. Это результат работы большой команды - Управления архитектуры РС(Я), Центра компетенций LETOYAKUTIA, городских команд во главе с мэрами и, конечно же, архитекторов», — отметила главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года по поручению президента. Он входит в национальный проект "Жилье и городская среда" и направлен на благоустройство малых городов и исторических поселений.

Первоначально призовой фонд конкурса составлял 5 млрд рублей. В 2020 году его увеличили до 10 млрд рублей.



Sakhaday.ru