×

"Неточность тестов, выявивших бруцеллез у собак в Якутске, подтвердил Россельхознадзор"

10:52 - 22.12.2022
"Неточность тестов, выявивших бруцеллез у собак в Якутске, подтвердил Россельхознадзор"

В СМИ появилась информация о тревожной ситуации в Приюте для животных. Сообщается, что собаки якобы заражены почти поголовно: якутская лаборатория выявила бруцеллез у 574 животных.

Но за "приговоренных" животных вступилась прокуратура и Россельхознадзор. Как сообщает руководитель Приюта Екатерина Безрученко, тесты, которые использовались для анализа собак выдают ложные результаты.

Ее слова подтверждаются документом из Россельхознадзора. В обращении сообщается, что установление диагноза по положительным результатам ИФА считается нецелесообразным.

Используемый для диагностики бруцеллеза на территории РФ набор иммуноферментного анализа Курской биофабрики дает весьма неточные результаты. Указано, что с середины 2021 года произошли изменения в инструкции по применению данного набора, в связи с чем возможно получение большого количества сомнительных и ложноположительных результатов.

Также указано, что частично приостановлена аккредитация ГБУ "Якутская ветиспытательная лаборатория", которая, кстати, и обнаружила бруцеллез. А значит, все пробы должна исследовать другая лаборатория.

Как же быть? В Россельхознадзоре считают целесообразным одновременно с серологическими методами проводить исследование крови собак на бруцеллез с использованием коммерческих ПЦР тест-систем.

По словам Безрученко, результаты анализов, полученные с помощью сомнительных наборов ФКП, являются недействительными.

"Они попросту вводят в заблуждение", утверждает Безрученко. По ее словам, ветеринары могли знать об этом и заведомо воспользоваться ложными тестами.

"Неужели они тратили бюджетные средства, чтобы доказать, что есть бруцеллез, заведомо зная, что эти анализы будут липовыми? - удивляется Екатерина. - Столько работников на морозе мерзли в -50. Это же адский труд, таскали этих бедных собак на забор крови, неделю жили в хаосе. При этом знали, какой будет результат, и все равно это делали! Нет слов".

Екатерина, как и раньше, продолжает бороться за своих подопечных.

"Хорошо, что на этот раз мэрия Якутска не осталась в стороне, сразу оказали помощь и поддержку. Очень быстро они построили нам дополнительные вольеры для нового, чистого блока С. Работы уже окончены! Посодействовали в решении проблемы с увеличением мощности (напомним, что ждали мы этого почти год). За что им огромная благодарность! Спасибо за проделанную работу и помощь! А мы всеми силами стараемся улучшить условия. Купили новый ветеринарный блок", - рассказывает она и показывает новенькие вольеры и здание ветблока.

Ее позицию поддерживает Прокуратура Якутска.

"Огромная благодарность им что быстро отреагировали и приняли все нужные меры для избежания усыпления наших подопечных!", - говорит Екатерина.

Ведомство считает, что грозящее умерщвление 574 приговоренных животных является незаконным.

Проверкой Управления Россельхознадзора в Департаменте ветеринарии выявлены нарушения процедуры проведения диагностических исследований для полного установления диагноза, что приводит к недостоверности поставленного диагноза. "Несмотря на нарушения исследований, до настоящего времени противоэпизоотической комиссией не приняты меры по приостановлению умерщвления животных, не проведены повторные диагностические исследования в целях исключения неправильного диагноза", - сообщается в предостережении прокуратуры Якутска, выданном Екатерине Безрученко. Правоохранители наказали продолжать соблюдать карантин, не допускать выдачу животных в том числе и на гуманную эвтаназию.

"Бороться мы будем до последнего, - решительно говорит руководитель. - Прокуратура дала предостережение, что необходимо провести все нужные анализы. Департамент ветеринарии должны доказать, что есть бруцеллез. Это значит, нужно использовать не только ИФА, но и ПЦР и другие серологические методы.

Согласно приказу Минсельхоза, выборочный забор крови должен был произвестись у 417 собак. Ветеринария план перевыполнила взяв 736 проб крови.

Собаки сейчас изолированы, мы их не выпускаем, опасности не представляют, чувствуют себя отлично, это здоровые собаки, которые могут жить".

Документы опубликованы в телеграм-канале Sakhaday

На фото: Обитательница Приюта для животных в Якутске Линда

Sakhaday.ru