×

Лужи Якутска: откачать невозможно, засыпать нереально

9:00 - 27.7.2022
Лужи Якутска: откачать невозможно, засыпать нереально

Жители Якутска жалуются на лужи во дворах, которые мешают проезду, не дают парковать машины, создают потенциальную опасность для детей. Периодическое откачивание луж не приносит результатов, пишут они на сайте OneClick Yakutia.

Жильцы дома на ул. Свердлова, 3/1 сообщают, что из-за строительных работ, проводимых «Жилищно-строительной компанией», под их домом постоянно собирается вода. Откачивание воды не приносит результатов, после дождя лужа появляется снова, жалуются они. В результате чего, собственники многоэтажного дома не могут парковать на этом месте машины.

Управление Строительного округа ответило им, что разливы связаны со строительными работами. На текущий момент подрядная организация ведет откачку воды, сообщает управа. Разрешится ли проблема окончательно, администрация округа не пояснила.

В следующем обращении говорится о скоплении дождевой воды в канаве около дома на ул. Якова Потапова, 10/3. Ее вырыли месяц назад, работы не ведутся, а воды в ней столько, что создает угрозу для маленьких детей, пишут обеспокоенные жильцы.

«В нашем районе якобы ведется ремонт дороги по ул. Якова Потапова. Нам приходится идти в магазин и на остановку через препятствия в виде труб. О том, чтобы там могли пройти пожилые, инвалиды и мамы с коляской и речи быть не может! Примите меры. Контролируйте своих подрядчиков, пожалуйста. Пригласите мэра проверять не только проспект Ленина», — говорится в обращении.

В ответ МКУ «Главстрой» сообщило, что 25 июля подрядчик ДРСУ «Сэттэ» откачал воду, а с 26 июля приступает к работам по устранению замечаний.

«Все так же проблема — лужа Бекетова/Лонгинова. Управа Сайсарского округа отчиталась, что ее отсыпали. Но как только пройдет дождь, там — океан. И до конца не откачивают», — говорится в еще одной жалобе.

На что управа Сайсарского округа ответила, что работы по откачиванию лужи проводились 21 июля. «В настоящее время на данном участке не хватает глубины для повторной откачки мотопомпой», — сообщило управление.

Sakhaday.ru