×

Лже-журналист ввел в заблуждение жителя Якутска, представившись работником НВК «Саха»

21:17 - 10.1.2020
Лже-журналист ввел в заблуждение жителя Якутска, представившись работником НВК «Саха»

После обнародования информации о лже-журналисте Михаиле, в соцсети появились отзывы о его махинациях.

Отметим, что Михаил К. вырос в Нерюнгри, учился в АГИКИ. Некоторое время подвизался в Общественной молодежной палате при Якутской гордуме. В его аккаунте есть фото, к примеру, с одним из братьев Гасанбалаевых, которые сейчас занимают высокие должности.

Как мы ранее сообщали, 25-летний Михаил обвел вокруг пальца многих людей. Как сообщают источники, он не всегда представлялся журналистом, в больницах он представлялся медбратом или врачом, иногда даже спасателем. Действовал по одной и той же схеме - вначале следовали рассказы о высоких связях, обещания, затем просьбы занять небольшую сумму денег, которую не собирался отдавать.

Один из потерпевших поделился своим горьким опытом общения с аферистом.

«Сегодня практически во всех СМИ разошлась информация о том, что «добрый человек» - Михаил К. признан виновным по статье 159 часть 2.

Да, личность широко известная в узких кругах. И участь им обманутых, увы, не миновала и меня. Но обо всём по порядку.

Мы познакомились летом 2017 года. Мне он представился как работник НВК «Саха», имеющий огромные связи в Аэрофлот-сервис. Не говоря уже о многочисленных знакомых, которых он действительно знал, работающих в сфере журналистики, образования. И в принципе, они отзывались о нём достаточно хорошо.

Для меня такое знакомство казалось выгодным и более того перспективным в отношении какого-либо содействия. После того как узнал, что у меня есть сборник рассказов, который я бы хотел издать, он стал кичиться связями с издательствами.

Не обошлось и без ссылок на театральную студию и на наш самодеятельный театр, где он и действительно знал нашего руководителя и добрую половину труппы.

Но он просил не говорить им о нашем знакомстве, дабы в сентябре ( а познакомились мы в июне ) устроить им сюрприз. И о да, сюрприз был…

Всё началось с того, что у него начались финансовые проблемы. На работе задержали зарплату на 3 месяца, жить не на что, телефон пришлось заложить и т. д.

Ладно, как говориться, хрен с тобой, валялся у меня "Самсунг" старой модели. Потом, для издательства ему «на время» понадобился мой айпад. Ну, для установки программы, чтобы грамотно отредактировать рассказы. Ведь компьютер он тоже заложил. Жить то не на что.

Вот тут-то я и словил нотку лёгкого обмана, но, как все творческие люди, поддался уговорам и отдал ему свой старый планшет. Итого с телефоном 25 к. Ну на время же.

Через некоторое время он упомянул о проблемах с бывшей женой, что на адвоката нужны деньги. Ну что такое 10 тысяч?! - подумал тогда я. Всё равно же отдаст. И занял ...под расписку. Он в свою очередь, рыдая (хороший был приёмчик) клялся, что отдаст ровно через 6 дней с момента подписания расписки.

Процентная ставка, под которой подписался «Хороший человек» была 50% от суммы за каждый день просрочки. Указано им лично письменно, в присутствии двух свидетелей. Обе стороны в тот день были уверены, что деньги будут возвращены в срок.

Надо ли говорить, что деньги до сих пор не вернули... Ни одной копейки.

В декабре 2017 был суд, который я успешно выиграл на основании документов мною представленных. Дело было передано судебным приставам … ( об их бездействии я расскажу отдельно).

Только потом сошлись карты с нашей театральной студией и с многими другими знакомыми. Мальчик пакостил мелко, но часто… И да, благодаря ему, у меня действительно появилось очень много новых знакомых, тех, кто когда увидели мою фамилию на сайте суда и узнав подробности дела, поделились своими историями о Михаэле Кукареку».

Как сообщил автор журналисту Sakhaday, он собирается обратиться в полицию.

Sakhaday.ru