×

Мама 15-летнего студента из Якутии раскритиковала Алису Теплякову

11:10 - 28.1.2022
Мама 15-летнего студента из Якутии раскритиковала Алису Теплякову

Мама Богдана Тарасова, который в 13 лет поступил в Казанский авиастроительный институт, рассказала о сыне и назвала 9-летнюю студентку Алису Теплякову «зазубренной девочкой».

Туяра рассказала, что сын окончил технический лицей Алексеевой в 13 лет, сейчас учится хорошо, успешно участвует в олимпиадах института, получает стипендию президента Татарстана Рустама Минниханова, которая присуждается абитуриентам с высокими баллами при поступлении на учебу.

Богдан проживает в Казани с отцом, который специально переехал туда, чтобы быть рядом с сыном. По словам мамы мальчика, он привык учится в разновозрастной группе уже в школе Алексеевой, но все же его опекают однокурсницы, а преподаватели не дают поблажек из-за возраста.

Туяра рассказала, что во время зимней сессии, когда Богдану все не удавалось сдать зачет по одному предмету, она пошутила, что может сходить в деканат. Но сын отказался категорически. Туяра говорит, что это было во время скандала с Алисой Тепляковой, юной студенткой МГУ, которая не смогла сдать свой первый экзамен.

«Честно говоря, считаю, что изначально у Алисы была неправильно выбрана специальность. Какой там Фрейд, психология, когда нет жизненного опыта, если она самое себя не познала? Видно, что девочка зазубренная, видно, что страшная муштра была. Это я вижу, как врач», — сказала мама 15-летнего студента газете «Эхо столицы».

О своем сыне женщина сказала, что Богдану нравится учиться и ему «не надо заниматься болтологией».

Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и затем поступила на платное обучение на факультет психологии МГУ. Первую сессию юная студентка не закрыла: она не смогла сдать два экзамена. Евгений Тепляков, отец девочки, заявил, что ребенка специально «завалили» на экзамене. Он прорвался через охрану МГУ и устроил дебош. В пресс-службе факультета сообщили, что Евгений Тепляков напал на завкафедрой.

В университете сообщили, что с 8 сентября девочка не посетила ни одного очного занятия. Алиса слушает лекции онлайн, с ней занимается папа. Он разработал индивидуальный график для дочери, по которому она должна была сдать сессию за две недели до остальных студентов, а шестилетний курс обучения пройти за два года.

Профессор, заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ Александр Асмолов считает, что Евгений Тепляков разработал мнемотехнические приемы, с помощью которых Алисе и удалось сдать ЕГЭ. Однако это нанесло удар по ее психике. Психолог призвал прекратить эксперимент над 9-летней студенткой и обратился к детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой.

Sakhaday.ru