×

МЧС по Якутии: количество пожаров в Якутске сократилось на 119 случаев

15:40 - 23.1.2023
МЧС по Якутии: количество пожаров в Якутске сократилось на 119 случаев

По данным МЧС, в прошлом году в Якутске было зарегистрировано 700 пожаров. В них погибло 12 человек, в том числе двое детей. Пострадали 17 человек. Годом ранее в столице республики произошло 819 пожаров. В них погибли 24 горожанина, травмы получили 11. Детских жертв удалось избежать.

Статистику Главное управление МЧС по Якутии приводит в интервью старшего дознавателя Базаржапа Рабжирова. Сотрудник МЧС рассказал в том числе о причине возникновения пожара в ресторане «Высота-160» на территории парка «Урдэл». По его словам, искра пошла от декоративной свечи на батарейках.

«Светодиодные свечи с эффектом «живого пламени» находились на столе в качестве новогоднего украшения. На видео заснято, как одна из таких свечек потухла (а она была во включенном состоянии). Работники не придали этому значения, всё закрыли и ушли. Через некоторое время эта свечка вновь начинает работать. Потом появляется огонь и начинает распространяться по всему ресторану. Что касается повторного пожара, причины выясняются. Все экспертизы, исследования назначены. Опрошены все сотрудники ресторана, руководители по тушению пожара. Проверка продолжается», — рассказал сотрудник МЧС.

14 января в парке «Урдэл» случился пожар. Дважды горел ресторанный комплекс «Высота-160». В итоге здание было повреждено по всей площади. Администрация сообщила, что парк закрывается на неопределенный срок. Этот грустный пост собрал множество слов поддержки от якутян. Люди пожелали комплексу скорейшего восстановления.

Sakhaday.ru