×

Мэр Якутска: Мы бросим все силы на отлов стаи в Автодорожном округе

20:11 - 29.12.2021
Мэр Якутска: Мы бросим все силы на отлов стаи в Автодорожном округе

Мэр Якутска Евгений Григорьев, планировавший выйти сегодня в эфир с итогами года, отменил эфир и выступил с обращением в связи с трагедией в Якутске. Сегодня собаки напали и растерзали женщину, сотрудницу СВФУ

Евгений Григорьев принес соболезнования родным и близким погибшей:

"Сегодня трагически погибла сотрудница СВФУ. Приношу слова соболезнования родным и близким. Крепитесь".

И рассказал о том, какие действия сейчас принимает мэрия:

"Принято решение ввести режим ЧС на территории Автодорожного округа и режим повышенной готовности по городу. Будет мобилизована техника и максимальное количество людей для отлова этой стаи собак. В ближайшее время мы отловим тех собак в Автодорожном округе. Мы бросим все силы, чтобы эта стая не появлялась в городе. Собак с отсутствием бирок, тех, кто на самовыгуле, будем отлавливать. Мобилизуем все силы. Приоритет - город для людей, а не для собак. Прошу отнестись с пониманием".

Также он озвучил причины произошедшего:

"Мы работаем в рамках правового поля, федерального закона № 498. С момента действия этого закона за последние два года в Якутске фиксируется увеличение количества безнадзорных собак, а также проявления случаев агрессии и нападений. Хотя ресурсов и усилий тратится больше, чем до этого закона. Такая же картина наблюдается в других городах. Мое личное убеждение: закон должен быть пересмотрен".

Sakhaday.ru