×

Мэр Якутска о суде над Александром Габышевым

14:26 - 2.6.2020
Мэр Якутска  о суде над Александром Габышевым

Сардана Авксентьева сообщила в соцсети, что ждет решение суда по иску ЯРПНД о недобровольной госпитализации Александра Габышева.

"Как и многие, сегодня я с интересом жду решение суда по иску Якутского психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Александра Габышева.

Неважно шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой. Киһи аһынар.

На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ лечение. Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе. Как мэр города я не имею прав и полномочий вмешиваться в деятельность учреждений здравоохранения, полиции или судов.

Думаю, судья сегодня находится под колоссальным эмоциональным давлением. Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести. Надежда есть.

При вступлении в должность я приносила присягу: «охранять права и свободы человека и гражданина». И я помню об этом".

Sakhaday.ru