×

Мэрия Якутска не досчиталась собак в пункте передержки животных

11:59 - 8.2.2022
Мэрия Якутска не досчиталась собак в пункте передержки животных

В соцсетях появилась информация о том, что мэрия Якутска планирует расторгнуть договор оказания услуг по содержанию безнадзорных животных с фондом «Помоги выжить». Основанием стал итог ревизии Службы эксплуатации городского хозяйства в пункте передержки животных — количество собак в ППЖ не соответствует данным, которые были отражены в отчете. Городская администрация выявила, что не хватает 400 с лишним собак, и заподозрила фонд в приписках.

Руководитель фонда «Помоги выжить» Екатерина Безрученко говорит, что не располагает официальной информацией от мэрии ни по поводу возможного расторжения муниципального контракта, ни по итогам проверки количества собак в ППЖ. По ее словам, представители СЭГХ приезжали, посчитали собак и уехали.

«Как они посчитали их, с учетом того, что в вольерах несколько собак, и они постоянно находятся в движении, не знаю. Итоги мне никто не сообщил. Добрые люди донесли информацию, что вроде собираются забрать ППЖ. Они не верят, что собак у нас забирают», — говорит Безрученко. По ее словам, сегодня в ППЖ ждут зоозащитницу из Москвы, которая специально прилетела за бездомными собаками.

С августа 2020 года в Якутске услуги по содержанию безнадзорных животных оказывает фонд «Помоги выжить». С начала своей деятельности фонд заключил с городской администрацией более десяти контрактов на общую сумму 45,3 млн рублей. Первые торги за этот год прошли 13 января. 18 января подписан договор на оказание услуг на сумму 2,9 млн рублей.

Сейчас в пункте на Очиченко находятся 895 собак, сказали в ППЖ. По итогам прошлого года было отловлено 2980 животных, 416 собак привели владельцы, стерилизовано и кастрировано 1868, выпущено на улицы 1433, пристроено 892, возвращено хозяевам 101. Оперативные данные, как нам объяснили, готовятся по средам и воскресеньям. С ноября выпуск животных не производится — отловленные на улицах собаки остаются в пункте.

В январе на улице Автородорожная Якутска заработал временный пункт передержки безнадзорных животных. Заведует ППЖ муниципальное предприятие «Жилкомсервис». На 4 февраля в пункте находятся 192 собаки. Ранее временный ППЖ отметился скандалом с женщинами-зоозащитницами. Работники пункта отказались пропустить волонтеров в здание. Зоозащитники считают, что работники временного пункта отлавливают собак с бирками. Они скептически относятся к методам отлова и подозревают, что во временном ППЖ животных убивают.

Мэрия не комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг двух ППЖ.

Sakhaday.ru