×

Мэрия Якутска требует снести сауну предпринимательницы Гульнары Уваровой

9:29 - 23.1.2024
Мэрия Якутска требует снести сауну предпринимательницы Гульнары Уваровой

Арбитражный суд Якутии рассматривает иск мэрии Якутска о сносе самовольных построек на Хатынг-Юряхском шоссе. Это здание сауны «Water House» и расположенные на ее территории постройки. Иск подан к ИП Варфоломеевой. Однако де-факто развлекательное заведение принадлежит известной предпринимательнице Гульнаре Уваровой.

Городская администрация подала иск в конце мая 2022 года. Мэрия считает, что сауна «Water House», гараж под две легковые машины, одноэтажное здание площадью 75,6 кв.м., будка с рекламной вывеской «Мясо & Угли», нежилое помещение, эксплуатируемое под склад построены на самозахваченном земельном участке. Городские власти требуют у предпринимателя Нины Варфоломеевой снести эти помещения в месячный срок после принятия судом соответствующего решения.

Из судебных постановлений следует, что ответчица подавала ходатайства об оставлении заявления без рассмотрения и исключении из числа доказательств приказ о проведении проверки соблюдения земельного законодательства, акт проверки, предписание об устранении нарушений и другие документы, доказывающие об обоснованности иска. Суд отказал предпринимателю Нине Варфоломеевой в этих просьбах.

В течение 2023 года судебное заседание много раз откладывалось. Затем была назначена экспертиза, результаты которой пока не имеются в свободном доступе. В 2024 году судебный процесс продолжился. Следующее заседание назначено на 25 января.

Фактически «Water House» принадлежит предпринимательнице Гульнаре Уваровой. Она стала известной после громкого задержания блогера Сусанны Рожиной, которая шантажировала бизнесвумен и вымогала у нее 100 млн рублей.

К самой предпринимательнице были вопросы от ФНС из-за долга по налогам на более 21 млн рублей. Однако ситуация разрешилась тем, что компании Уваровой «Канцлер» и «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» были объявлены банкротами. Подробнее об этом мы писали здесь.

Иск о сносе самостроек городская администрация подает не впервые. Ранее мэрия несколько лет судилась с предпринимателем Юрием Кошелевым. Столичные власти требовали снести клуб «VSTAFF» и постройки расположенные на его территории. Но суды приняли сторону бизнесмена. Подробнее об этой истории можно прочитать по этой ссылке.

Также мэрия пыталась снести здание в центре города, построенное под гостиницу в середине 2010-х. Долгий судебный процесс закончился тем, что владелец признал право собственности на самовольную постройку и продал ее правительству Якутии за 274 млн рублей.

Предпринимательница Гульнара Уварова не ответила на наш запрос.

Саша Александрова, Sakhaday.ru