×

Михаил Эверстов проиграл Елене Голомаревой на выборах в Ил Тумэн Якутии

14:55 - 11.9.2023
Михаил Эверстов проиграл Елене Голомаревой на выборах в Ил Тумэн Якутии

Выборы в депутаты Ил Тумэна по Национальному северному избирательному округу выиграла кандидат от «Единой России» Елена Голомарева, набрав в свою поддержку 4627 голосов. Этот округ объединяет пять улусов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Кобяйский и Оленекский. От него попытался избраться депутатом в республиканский парламент Михаил Эверстов.

Эверстов не стал регистрироваться на выборах от СРЗП, хотя был заместителем руководителя фракции партии в Ил Тумэне. По итогам трехдневного голосования он набрал 2322 голоса.

Второй самовыдвиженец — глава Верхневилюйского улуса Владимир Поскачин — одержал уверенную победу. За него проголосовали 8 320 избирателей Верхневилюйско-Горного округа. Ему проиграла кандидат от «Единой России» Феодосия Габышева, за которую отдали голоса 4152 человек. Явка на выборы составила 72,5% при численности избирателей 18 217. По данным ЦИК Якутии, в Верхневилюйском улусе 12 917, Горном 7 671 избиратель.

Поскачин покидает пост главы улуса. Интрига сейчас в том, какой комитет в Ил Тумэне ему дадут возглавить.

Статус самовыдвиженца лишает Михаила Эверстова каких-либо притязаний на депутатский мандат. Советник гендиректора АО «РИК Плюс» в Москве был депутатом республиканского парламента два раза: третьего и шестого созывов.

За время последнего созыва попадал несколько раз в публичные скандалы. В первые раз во время сессии, в ноябре 2021 года, вступил в перепалку с главой Якутии Айсеном Николаевым, который заметил, что депутат ничего не понял в обсуждаемом законопроекте о поддержке малой авиации.

— Ничего себе, как вы так со мной будете разговаривать? Как это я ничего не понял? — оскорбился Эверстов. Дальнейшие фразы спорящих «буду говорить», «неправильно говорите», «а чо вы говорите, не говорите» стали мемами.

Второй раз депутат Эверстов привлек к себе внимание, когда он, выступая на парламентском заседании, рассказал, как разбирался в торгах, проводимых Минздравом Якутии, а затем обратился к аудиторам с просьбой проверить закупку кислородных станций на 620 млн рублей. Депутат случайно рассказал детали того, как он решает вопросы «местных ребят» в сфере государственных закупок, написали тг-каналы и обвинили его в лоббировании своих коммерческих интересов.

Кроме того, с подачи Михаила Эверстова депутаты Ил Тумэна устроили публичную порку мировому судье Анне Прокопьевой, рассматривавшей уголовное дело Виктора Лебедева. Парламентарии с особым пристрастием решали вопрос продления ее полномочий и даже признались в выступлениях, что такой интерес вызван из-за уголовного дела их коллеги.

Зять Михаила Эверстова Виктор Лебедев депутатом избрался. За него проголосовали 6 895 человек. Всего по Таттинско-Томпонскому округу 16 674 избирателя, явка на выборы составила 55,5%.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru