×

Минэкологии Якутии о рубке леса в Амге

17:14 - 14.2.2022
Минэкологии Якутии о рубке леса в Амге

Ранее Sakhaday писал об иркутском предпринимателе Маслобойникове, о приезде которого сообщила на заседании Ил Тумэна депутат Елена Голомарева.

В этот раз о нем написал Афанасий Алексеев @afanasy_alexeev :

"Добрый день, дорогие друзья! К большому сожалению, в этом году начинается промышленная вырубка леса в верховьях реки Амги. Компании Маслобойникова Г.В. ООО – «Ангара» и «Вудлэнд24» приступают к работе".

В Минэкологии Якутии прокомментировали нашу публикацию:

- По уведомлению ООО «АНГАРА» и ООО «Вудлэнд24» с декабря 2021 года директором обоих компаний сейчас является Белобородов Максим Анатольевич.

В декабре 2021 года ООО «АНГАРА» подали лесную декларацию о планировании лесозаготовительных работ в 2022 году на площади 34 га в объеме 7 тысяч кубических метров (6% от установленного ежегодного объема по договору), а также о строительстве лесной дороги на площади 2,4 гектар.

Рубка леса будет вестись в 30 км от реки Амга, в 24 км от поселка Верхняя-Амга. Участок расположен в 5 км до ФАД Лена.

В настоящее время по информации Алданского лесничества проводятся подготовительные работы по завозу техники на участок, стоит вагончик для жилья рабочих и два бульдозера.

ООО «Вудлэнд24» по настоящее время декларацию о намерениях заготовки леса не подавал.

Данные предприятия задолженности по арендным платежам не имеют. Со стороны арендаторов заявления о расторжении договоров в адрес Минэкологии РС (Я) не поступали. Данный вопрос находится на особом контроле Министерства и работников лесничества. Лесничеством регулярно проводится патрулирование лесов по контролю за деятельностью арендаторов.

Sakhaday.ru