×

На золотодобытчиков, допустивших нарушения в Олекминском районе, могут возбудить уголовное дело

16:12 - 16.3.2021
На золотодобытчиков, допустивших нарушения в Олекминском районе, могут возбудить уголовное дело

Жители Олекминского района ждут от властей адекватных мер по отношению к нарушителям экологического благополучия окружающей среды.

Напомним, что в начале марта оленеводы из села Тяня обнаружили засыпанный участок реки Токко и автодорогу, проходящую по территории родовой общины, которая является территорией традиционного природопользования эвенков. По некоторым данным, оленеводам пришлось покинуть стойбище из-за сомнений в экологической безопасности.

Недавно министр экологии Сахамин Афанасьев опубликовал видеообращение, в котором отчитался о результатах комиссии, отправившейся на днях в Олекминский район для проверки незаконного обустройства автодороги через реку Токко. И если в официальном релизе нарушителя так и не назвали, то в ролике министр уже обозначил компанию, допустившую нарушения:

"Группа министерства отработала в местности Токко. По факту рейда выявлен самовольный захват водного объекта, обустройство насыпи без согласования в уполномоченных органах. Насыпь произведена в двух местах.

Кроме того лесным инспектором зафиксирована рубка лесных насаждений и самовольный захват лесного участка. По данному факту возбуждено административное производство, идет подсчет ущерба лесному фонду.

На этой неделе буду проводить совещания с ООО "Рудник Таборный", чтобы недропользователь принял меры по устранению выявленных нарушений, а именно убрал самовольные насыпи через реку Токко. Также готовят первичные материалы по составу уголовного дела по ст. 260 УК для передачи правоохранительным органам".

Напомним, что "Таборный" осваивает золоторудное месторождение "Темный-Таборный" в Олекминском районе. Таборный принадлежит международной золотодобывающей компании Nordgold.

Sakhaday.ru