×

Минобороны предоставило отсрочку от мобилизации отцам троих детей

10:00 - 14.10.2022
Минобороны предоставило отсрочку от мобилизации отцам троих детей

Минобороны в начале октября внесло изменения в критерии для предоставления отсрочки от частичной мобилизации. Среди прочего теперь призыву не подлежат отцы трех и более детей до 16 лет. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на источники в Госдуме. До этого отсрочка предоставлялась при наличии четырех или более детей, передает КоммерсантЪ.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картапалов, документ проходит по категории «для служебного пользования», в связи с чем до сих пор официально не опубликован. Принятую меру господин Картапалов назвал «жестом доброй воли Минобороны». «Он возник как ответ на запрос общества»,— сказал парламентарий.

Сергей Шойгу сообщал, что в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, призовут 300 тыс. резервистов. 29 сентября президент Владимир Путин заявил о множестве ошибок, совершенных в ходе призыва. Он отмечал случаи, когда оказались призваны граждане, которым полагается отсрочка, в том числе многодетные отцы. В нескольких регионах России с начала мобилизации отменили повестки гражданам из-за поступавших жалоб.

Sakhaday.ru