×

Минсельхоз Якутии: "Стоит задача максимально заготовить сена на местах, для этого созданы мобильные бригады"

8:30 - 27.8.2022
Минсельхоз Якутии: "Стоит задача максимально заготовить сена на местах, для этого созданы мобильные бригады"

На совещании у заместителя Председателя Правительства Якутии Михаила Никифорова обсудили вопросы кормозаготовительной кампании в республике, сообщает Минсельхоз.

В 2022 году исходя из потребности в грубых кормах имеющегося поголовья скота и лошадей в количестве 192 296 голов, приказом Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 04 июля 2022 г. № 508 «О внесении изменений в План заготовки травяных кормов на 2022 год, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) от 01.03.2021 № 142 «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых, кормозаготовительных работ в 2022 году» до всех категорий хозяйств республики доведен план заготовки сена в объеме 443 880 тонн, 30 184 тонн силоса и 12 994 тонн сенажа.

На отчетную дату по республике скошено 277 868 га сенокосных угодий, в прошлом году на соответствующий период было скошено 327 162 га сенокосных угодий, это 84% к соответствующему периоду, заготовлено 291 829 тонн сена, что составляет 66% от доведенного плана и 95% к соответствующему периоду (306257 тонн).

Муниципалитеты проинформировали вице-премьера о текущей ситуации по заготовке грубых кормов на местах и принимаемых мерах для успешной зимовки скота.

Сложная ситуация с организацией кормозаготовительной кампании складывается в Верхоянском, Кобяйском, Горном, Вилюйском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском районе. Из-за продолжительных обильных дождей оказались подтоплены сенокосные угодья и дороги до них.

«На сегодняшний день задача стоит максимально заготовить сена на местах, для этого созданы мобильные бригады. Глава республики Айсен Николаев поручил возместить затраты на организацию мобильных бригад. В этом направлении работа введется. В этом году возмещение дефицита грубых кормов будет возможна лишь внутри республики из районов. На сегодня они ведут подсчет и прогноз объема заготовленного сена. К примеру, хорошо идет план заготовки сена в Хангаласском районе – 82 %, в Амгинском районе – 80 %, в Мегино-Кангаласском районе – 75 %, в Сунтарском – 72%, в Намском и в Таттинском – 71%, а готовность плана более чем 60 % отмечается в Нюрбинском (69 %), Томпонском (67%), Усть-Алданском (64%), Чурапчинском (63%) улусах и в городе Якутск (62%). Если у этих районов план вскоре будет успешно доведен, то есть возможность в этих районах заготовить сено для тех, у кого кормозаготовка сложилась неблагоприятно», - отметил министр Александр Атласов.

Общий планируемый объем заготовки сена мобильными бригадами на дальних сенокосных угодьях по республике составляет 54,9 тыс.тонн. На сегодня 212 мобильных бригад вышли на заготовку сена на отдаленных участках. На отчетную дату мобильными бригадами заготовлено 13 513 тонн кормов, 24% к плану. Потребность на возмещение расходов по организации мобильных бригад по заготовке сена для сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 48 918 800,00 рублей из расчета 1000 рублей за тонну сена.

«Средства на организацию мобильных бригад на сегодняшний день направлены в Чурапчинский, Кобяйский и Горный районы, остальным 20 районам средства на сбалансированность местных бюджетов согласно поступивших заявок будут направлены в ближайшее время. Поэтому для оперативности работы районам необходимо изыскать средства из собственных источников и провести отборы, не дожидаясь поступлений республиканских средств», - подчеркнул Михаил Никифоров.

Подводя итоги обсуждения, Михаил Никифоров поручил держать на особом контроле ситуацию по заготовке кормов в муниципальном районе, сформировать кормовые балансы для подсчета дефицита грубых кормов и потребности в концентрированных кормах. А также рекомендовал рассмотреть вопрос выделения средств из местного бюджета для обеспечения условий устойчивой зимовки скота и лошадей.

Прогнозируется заготовить 409,2 тысяч тонн сена или 92% от доведенного Министерством плана.

Sakhaday.ru