×

Минтруд РФ решил не запрещать увольнять россиян в пандемию

9:40 - 10.6.2020
Минтруд РФ решил не запрещать увольнять россиян в пандемию

Минтруд России изменил проект регулирования трудовых отношений во время пандемии, исключив из него запрет увольнять россиян по инициативе работодателя в период карантина. Такое решение в ведомстве объяснили тем, что часть ограничений уже отменена.

«В обновленной версии документа <…> исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений», — пишет РБК со ссылкой на измененный документ, подлинность которого изданию подтвердил близкий к правительству источник и официальный представитель министерства.

В ведомстве журналистам объяснили, что с момента представления прошлой редакции проекта часть ограничительных мер была снята, поэтому некоторые положения в нем уже утратили свою актуальность. При необходимости, как отмечается, в будущем документ может быть доработан и дополнен актуальными нормами.

Первая редакция документа, напомним, была представлена в конце марта. В ней ведомство предлагало запретить работодателям увольнять или отправлять сотрудников в простой в одностороннем порядке.

URA.RU

Sakhaday.ru