×

Минздрав Российской Федерации планирует отменить детские медосмотры при поступлении в школу

9:27 - 21.1.2017
Минздрав Российской Федерации планирует отменить детские медосмотры при поступлении в школу
В Министерстве здравоохранения посоветовали облегчить систему медицинского осмотра маленьких детей, нужного для поступления в детский сад либо школу. Кроме прочего, ведомство планирует отказаться от обязательных осмотров детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев из-за чрезмерной нагрузки на специалистов.
На текущий момент несовершеннолетние лица обязаны проходить медосмотр перед зачислением в учебные заведения.
Проект указа ведомства, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов, отменяет старый документ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе ‎при поступлении в образовательные заведения и в период обучения в них». В законе, который Минздрав РФ предлагает аннулировать, это объясняется необходимостью подтверждения соотношения ребёнка условиям к обучению.
Сейчас мед. персонал будут давать только рекомендации для занятий спортом. Так, в рамках обязательного медицинского страхования детям в возрасте 3-х месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в возрасте 6-ти месяцев — хирурга и т. д.
Кроме этого, новым проектом закона предусматривается и существенное снижение списка исследований, проводимых в процессе медосмотров профилактического характера. Как разъяснила Ольга Чумакова, осмотры будут проводиться как в медицинских учреждениях, так и в школах.
Также уменьшится количество осмотров мед. работниками определённых специализаций, функциональных и лабораторных исследований. А еще уменьшить количество исследований и осмотров врачами-специалистами, которые на текущий момент полагаются несовершеннолетним. Например, по принятой программе ОМС дети в десятилетнем возрасте больше не будут обязаны проходить осмотр у дантиста, эндокринолога, хирурга, ортопеда и отоларинголога. Kremlin Press http://kremlinpress.com/2017/01/20/minzdrav-rossiyskoy-federacii-planiruet-otmenit-detskie/