×

Минздрав Якутии: по номеру 122 можно вызвать врача на дом и получить консультации специалистов высокого уровня

16:23 - 25.1.2022
Минздрав Якутии: по номеру 122 можно вызвать врача на дом и получить консультации специалистов высокого уровня

В ходе брифинга республиканского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 25 января министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева отметила, что анализ поступивших звонков по единой линии 122 показывает, что до половины случаев вызовов на дом не требуют неотложной помощи на дому.

«По номеру 122 можно оформить вызов на дом и получить медицинские консультации специалистов высокого уровня, в том числе профессоров и доцентов Медицинского института Северо-Восточного федерального университета», – сказала она.

При наличии таких симптомов как повышенная температура, общая слабость, кашель, мышечные боли, затруднённое дыхание, одышка и явления интоксикации до приезда врача министр рекомендовала меры по изолированию (в отдельной комнате или помещении) и обильное тёплое питьё.

«Показания для самостоятельного обращения в кабинеты неотложной помощи поликлиник – взрослые граждане моложе 60 лет с признаками ОРВИ, повышением температуры тела не выше 38°С. Дети старше 3 лет с признаками ОРВИ, повышением температуры тела не выше 38,5°С», – проинформировала министр.

Кроме того, Лена Афанасьева напомнила, что больничные листы оформляются в электронном виде, то есть дистанционно со дня обращения в поликлинику.

За прошедшие сутки на лечение в стационары республики поступили 135 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция» из 1525 новых выявленных случаев заболевания. «В стационары города Якутска поступило 89 человек, в больницы районов – 46. За сутки в инфекционные стационары поступили 3 ребёнка. На сегодняшний день в стационарах республики в тяжёлом состоянии находятся 53 пациента. В отделениях реанимации врачи борются за жизнь 13 крайне тяжёлых больных, все они, к сожалению, были не вакцинированы», – сообщила министр.

Всем заболевшим оказывается медицинская помощь в соответствии с методическими рекомендациями Российской Федерации.

По данным Лены Афанасьевой, несмотря на высокую скорость распространения и увеличение количества вновь выявленных случаев заражения штаммом «омикрон» у большинства заболевших регистрируется лёгкое течение заболевания.

Министр ознакомила с данными о вакцинальной кампании. Первым компонентом прививки для профилактики коронавируса привиты 562 708 человек, что составляет 78,5% взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 118 098 человек. Это 58% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации.

Министр напомнила о необходимости срочной ревакцинации и вакцинации, призвала беречь своё здоровье и здоровье своих близких.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой

Sakhaday.ru