×

Минздрав Якутии: В селе Вилючан Сунтарского улуса роста злокачественных новообразований не отмечается

11:09 - 28.8.2018
Минздрав Якутии: В селе Вилючан Сунтарского улуса роста злокачественных новообразований не отмечается

Как отметили в Минздраве Якутии, в с. Вилючан Сунтарского улуса роста злокачественных новообразований не отмечается.

«По данным регионального отделения канцер-регистра ГБУ РС(Я) «Якутского республиканского онкологического диспансера» в с. Вилючан Сунтарского района, за последние 5 лет умерли от злокачественных новообразований 3 человека. В динамике за 10-летний период роста злокачественных новообразований не отмечается», – сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения РС(Я).

Таким образом, ситуация с онкозаболеваниями в с. Вилючан Сунтарского района свидетельствует о стабильной ситуации по онкологической патологии, о чем указывают статистические данные. Ежегодно в населенные пункты Сунтарского района выезжают специалисты центральной районной больницы.

Также периодически проводится медицинская экспедиция по проекту «Волна здоровья», в рамках которого специалисты проводят профилактическое медицинское обследование населения сел. Кроме того, в этом году медицинские работники совместно с учеными, студентами СВФУ, географами, мерзлотоведами, гидрогеологами, историками – антропологами на теплоходе «Капитан Горовацкий» отправились в дальний путь.

Научный и медицинский десант высаживался по пути следования теплохода в населённых пунктах для исследования природной и социокультурной среды, экологического состояния и медицинских обследований.

Так, по итогам 2017 г. в РС(Я) показатель заболеваемости составил 259,4 на 100 тысяч населения республики, что на 38,4% ниже показателя России. Показатель смертности от злокачественных новообразований составил 134,6 на 100 тысяч населения республики, что на 32,9 ниже показателя по России. Ранняя профилактика заболеваний на ранних стадиях позволяют своевременно организовать необходимую медицинскую помощь и сохранить жизнь пациенту, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).