×

Многодетная семья предлагает на должность детского омбудсмена Александра Подголова

9:48 - 1.7.2021
Многодетная семья предлагает на должность детского омбудсмена Александра Подголова

В связи с уходом на пенсию Анны Соловьевой с должности уполномоченного по правам ребенка в Якутии, возник вопрос о том, кто будет следующим защитником прав детей. Поговаривают, что власти лоббируют на эту должность общественного деятеля Анжелику Андрееву, недавно, кстати, выступившую в защиту первой леди республики.

Между тем, у местных активистов есть свой кандидат. Семья Павловых предлагает на эту важную должность Александра Подголова. "На наш взгляд, именно таким должен быть уполномоченный по правам ребенка республики - активный, неравнодушный, грамотный, на практике показавший и отдавший людям свое большое сердце и заботу о детях", - пишут они.

Оксана и Александр Павловы разместили открытое обращение у себя в Instagram @big_fam_pavlove :

"Уважаемый, Айсен Сергеевич!

Наша многодетная приемная семья, Оксаны Алексеевны и Александра Ивановича Павловых, воспитывающие 12 несовершеннолетних детей-сирот, в связи с уходом на пенсию Соловьевой А.А. просит рассмотреть кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Подголова А.Г.

Во многом благодаря Александру Григорьевичу, что неоднократно было отмечено и самой Анной Афанасьевной, в нашей республике одним из первых в стране был создан этот институт. Мы, как и многие другие, знакомы с ним по реальным делам.

А.Г. Подголовым в свое время был разработан и внедрен закон о семейном детском доме, позволивший таким семьям, как наши, много лет осуществлять воспитание наших детей в комфортных условиях. В 2003 году мы организовали семейный детский дом, с тех пор прошло 18 лет, первых шесть, приемных детей уже выпустили во взрослую жизнь, двое из них обзавелись своими семьями, четверо студенты ВУЗов и ССУЗов. Он продолжает заботиться о нас и по сегодняшний день. Без громкого пиара и отчета в СМИ. Про более чем успешную 30-летнюю деятельность ассоциации «Подросток» знает без преуменьшения почти каждый житель нашей республики.

А.Г. Подголову как никому известны сегодняшние проблемы детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Более 12 лет он возглавляет попечительской совет детского дома «Берегиня».

На наш взгляд, именно таким должен быть уполномоченный по правам ребенка республики - активный, неравнодушный, грамотный, на практике показавший и отдавший людям свое большое сердце и заботу о детях.

Глубоко надеемся и верим в Ваше правильное решение в избрании кандидата, что необходимо важно в дальнейшее развитие в Республике института детей".

Ранее в Ил Тумэн внесен законопроект, который уточняет требования к кандидатуре уполномоченного по правам ребенка в республике. Кандидат на эту должность не должен быть моложе 30 лет и обладать безупречной репутацией.

Интересно, что в интервью Sakhaday Анна Соловьева сказала, что скандал с требованием о ее уходе был затеян из корыстных побуждений. По ее словам, «дама, затеявшая это, претендует на пост омбудсмена».

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru