×

Московская компания будет контролировать грузоперевозки по водным и железнодорожным путям Якутии

16:06 - 4.9.2021
Московская компания будет контролировать грузоперевозки по водным и железнодорожным путям Якутии

ГК "Старвей" анонсировала намерение построить причал в селе Павловск Мегино-Кангаласского района. Соотвествующее соглашение руководство компании подписало с представителями кабмина Якутии во время ВЭФ во Владивостоке. Это очередной проект, который "Старвей" реализует в республике. Компания в 2017 году купила Якутский речпорт.

Тогда стороны не назвали точную сумму сделки, по другим данным Якутский речпорт был продан за 750 млн рублей. Гендиректором компании остался якутянин Радий Васильев. На пресс-конференции по случаю приобретения 100% доли в "Холдинговой компании Якутский речной порт" исполнительный президент ГК "Старвей", в активе которой Осетровский речной порт, Аркадий Лавров сообщил, что новое решение увеличит объем выручки до миллиарда рублей.

В результате объединения "Старвей" с ноября 2017 года управляет предприятиями "Речной порт "Якутск", "Судоходная компания "Якутск", "Судоходная компания "Вилюй". А долю в "Пассажирском райуправлении", которое осуществляет пассажироперевозки из Якутска в Олекминск, Жиганск, Сангары и Чейе-Терде, холдинг не приобрел из-за убыточной деятельности.

В июле 2016 года под управление "Старвея" было передан Транспортно-логистический центр в Нижнем Бестяхе. В декабре прошлого года АО "Госснабсбыт Якутии", который владеет этим центром, вошел в состав ГК "Старвей". "Проект с объёмом инвестиций только на начальном этапе более 400 млн рублей задумывался как ядро крупнейшего республиканского транспортно-логистического узла вблизи железнодорожной станции Нижний Бестях АК ЖДЯ", - сообщается на сайте компании.

В июне 2021 года на Петербуржском международном экономическом форуме "Старвей" подписал инвестиционное соглашение между правительством республики и компанией "РИК" о строительстве лесопромышленного комплекса в Западной Якутии на базе ЛПК "Алмас". По контракту республика гарантирует включение проекта в ТОР и получение установленных льгот.

В сентябре этого года на Восточном экономическом форуме "Старвей" и республика подписали очередное инвестсоглашение о строительстве причала в селе Павловск Мегино-Кангаласского района. Стоимость проекта оценивается в 2,2 млрд рублей.

Фото с подписания соглашения на ВЭФ

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru