×

Московская компания «Старвей» подписала очередное соглашение с правительством Якутии

9:00 - 6.9.2022
Московская компания «Старвей» подписала очередное соглашение с правительством Якутии

ГК «Старвей» и правительство Якутии подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о строительстве микрорайона «Lena Pillars» в районе речпорта Якутска. Это очередной проект, который московская компания реализует в республике. «Старвей» владеет речным портом в столице Якутии, транспортно-логистическим центром в Нижнем Бестяхе, строит причал в Павловске, а также в июле дочернее предприятие «Старвей Логистик» запустило в работу модернизированную линию на базе лесоперерабатывающего завода ООО ЛПК «Алмас».

По новому соглашению о сотрудничестве сумма инвестиций в проект комплексной застройки составит порядка 53 млрд рублей. В рамках проекта будет построено более 360 тысяч кв. м жилья и создано прямо и косвенно до 2000 новых рабочих мест, сообщает отраслевой сайт «Строительство.ру».

Группа компаний «Старвей» начала свою деятельность в Якутии с получения под управление Транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в Нижнем Бестяхе в 2016 году. «Речсервис», дочернее предприятие компании, начал выполнять перевозку грузов для строительства газопровода «Сила Сибири» и «Освоение ЧНГКМ». Осетровский речной порт также принадлежит компании. На его базе в 2015 году было создано подразделение «Осетровская судоходная компания», специализирующееся на перевозке грузов водным транспортом по реке Лене до пунктов Витим, Пеледуй, Ленск, Якутск и обратно.

В декабре 2020 года компания получила в свой актив АО «Госснабсбыт Якутии», которому принадлежит ТЛЦ. «Проект с объёмом инвестиций только на начальном этапе более 400 млн рублей задумывался как ядро крупнейшего республиканского транспортно-логистического узла вблизи железнодорожной станции Нижний Бестях АК "ЖДЯ"», — пишет на своем сайте компания.

Кроме того, «Старвей Логистика» управляет Якутским речным портом, «СК Якутск», «СК Вилюй». После получения этих компаний в свой актив в 2017 году совокупный флот «Старвея» стал равен 106 судам грузоподъемностью свыше 90 тыс. тонн. Сумма сделки по продаже речпорта не раскрывалась. По неофициальной информации, Якутский речпорт был куплен за 750 млн рублей.

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме «Старвей» и республика подписали очередное инвестсоглашение. Компания обязалась построить причал в селе Павловск Мегино-Кангаласского района. Стоимость проекта оценивается в 2,2 млрд рублей.

В прошлом году на Петербуржском международном экономическом форуме «Старвей» заключил с республикой соглашение о реализации лесоперерабатывающего проекта на базе ЛПК «Алмас» в Алдане стоимостью три млрд рублей. В июле на заводе было запущено модернизированное производство. Новые мощности обеспечат распил круглого сырья в объеме до 150 тысяч кубометров в год и выпуск около 75 тысяч кубометров готовой продукции.

«Старвей Логистик», который управляет заводом, получил статус резидента ТОР и имеет налоговые преференции.

В 2022 году Якутия утвердила программу строительства индивидуальных жилых домов в рамках программы переселения из аварийного жилья. Республика уже готова к реализации проектов по комплексной индивидуальной жилищной застройке, сообщал вице-премьер Кирилл Бычков.

Первым в республике в проекте комплексной индивидуальной жилищной застройки начал участвовать Якутск. На пер. Базовый строят 32 деревянных дома с автономным газовым отоплением, которые будут введены в этом году.

Кроме того, правительство разработало типовые проекты ИЖС с возможностью кредитования граждан в рамках льготных ипотечных программ.

Sakhaday.ru