×

Москвички обругали соседок с азиатской внешностью. Это запустило флешмоб о дискриминации народов в России

10:37 - 16.4.2021
Москвички обругали соседок с азиатской внешностью. Это запустило флешмоб о дискриминации народов в России

В ответ на видео, где две москвички унижают девушек азиатской внешности из-за их этнической принадлежности, развернулся целый флешмоб. Девушки стали рассказывать о том, с какими притеснениями сталкиваются из-за «узкого разреза глаз» или других внешних признаков, по которым их определяют как «понаехавших».

На появившемся в Сети видео жительницы Москвы ругаются с молодыми девушками из Бурятии. О национальности последних ясно в основном из оскорбительных высказываний женщин. Они говорят, что девушки «явно не в Москве родились» и «понаехали».

Словами все не ограничилось: на видео одна из женщин бьет девушку. Позднее пострадавшие также пожаловались и на порчу имущества: одна из женщин наступила на очки девушек, по их мнению, специально.

Начало ссоры не попало на запись, поэтому о причине конфликта судить сложно. Но руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин уверен, что женщины наговорили себе на статью — о разжигании межнациональной розни.

«Сидели на лавочке, подошли эти дамы и начали их обзывать матом. Есть статья для них — „Межнациональная рознь“», — сказал «360» Бородин.

На ситуацию уже отреагировало полпредство Бурятии в Москве. Глава ведомства Игорь Зураев связался с участницами конфликта и их старшими родственниками. Девушкам будет оказана необходимая юридическая помощь.

«Мы созвонились, обсудили ситуацию и варианты решения проблемы. Основное, что нас беспокоит — это то, что девушки постоянно проживают в этом подъезде, и наша задача решить конфликт максимально корректно и без повторения подобного. Мы сейчас будем отрабатывать с юристом с привлечением участкового и разрешим этот инцидент», — процитировал слова Зураева Telegram-канал представительства. Об этом сообщает телеканал 360 (видео можно посмотреть на сайте телеканала по ссылке).

По данным Sakhaday конфликтом уже заинтересовалась прокуратура Москвы.

Sakhaday.ru