×

«Мотор! Камера! Начали!» Sinet Sakhawood поддержит 7 амбициозных проектов якутского кинематографа

19:59 - 20.10.2022
«Мотор! Камера! Начали!» Sinet Sakhawood поддержит 7 амбициозных проектов якутского кинематографа

11 октября в формате онлайн состоялась питч-сессия ежегодного конкурса Sinet Sakhawood. По итогам презентаций стали известны имена участников, которые получат грант на создание кинопроектов. Победителями стали Степан Порядин, Сергей Потапов, Дмитрий Давыдов, Александр Охлопков, Степан Бурнашев, Кыйаара Юмшанова и Айаал Адамов.

Об истории конкурса

Впервые свою деятельность фонд Sinet Sakhawood начал в 2019 году. С тех пор благодаря финансовой поддержке фонда в широкий прокат было выпущено семь фильмов и анимационных картин. Среди них фильм «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова, выигравший в 2020 году Гран-при главного кинофестиваля России «Кинотавр», а также драма Михаила Лукачевского «Вертолет», получившая «Золотую лозу» и еще три награды ХХХ открытого кинофестиваля «Киношок».

Sinet Sakhawood 2022

О проведении традиционного конкурса в этом году было объявлено 27 августа – в день профессионального праздника кинопроизводителей. Всего на получение грантов поступило 57 заявок, как от опытных киномейкеров, так и начинающих режиссеров и продюсеров. В финальный этап вышли 18 проектов, из которых членами отборочной комиссии были выбраны 7 победителей.

Подробнее о победителях и их проектах читайте на сайте Sinet Spark: https://sinetspark.org/news/sinet_sakhawood/tpost/59tb64aj01-motor-kamera-nachali-sinet-sakhawood-pod

Sakhaday.ru