×

«Мы должны пересмотреть значимость труда в Якутии»

13:10 - 20.12.2022
«Мы должны пересмотреть значимость труда в Якутии»

Гаврил Парахин прокомментировал послание Главы республики Айсена Николаева к Госсобранию (Ил Тумэн).

Он отметил, что послание главы получилось насыщенным, учитывая нынешнее особое положение страны. В объявленный год Труда, необходима переоценка и понимание сути заявленного года, считает координатор

«Следующий год в республике обозначен годом труда, и здесь самое главное чтобы это время соответствовало своему названию. Необходимо, чтобы чиновники и руководители понимали саму суть значения года. Предстоит системная борьба с безработицей, проведение работы с повышением зарплат, привлечением молодежи к обучению с дальнейшим трудоустройством, и разумеется поддержкой самозанятых, малого и среднего бизнеса. Это касается в первую очередь сельскохозяйственного сектора, где мы наблюдаем пробелы. Проблему дефицита кадров, отсутствия интереса молодежи в этой части необходимо решать через качественное образование, заканчивая развитием банковского сектора и инвестициями.

Обращение главы получилось насыщенным в части социально-экономического развития республики. Отрадно, что Якутия лидирует по ДФО в части валового регионального продукта. По прогнозам объем ВРП в республике составит 1 триллион 826 млрд рублей в 2022 году, и эти показатели еще планируются улучшить. Мы лидируем так же по рождаемости.

С такой мощной поддержкой многодетных необходимо обратить внимание на улучшение инфраструктуры выдаваемых участков, на частный сектор, строительство домов. Скоро у нас состоятся игры «Дети Азии», для которого необходимо привести в порядок общий вид городов и населенных пунктов. Поэтому все это взаимосвязано – рабочие места, благоустройство, спорт.

На это нужны средства, поэтому я рад, что глава поручил следить за эффективностью расходования бюджетных денег. У нас по этой части имеются проблемы по реализации национальных проектов, и к ним в этот раз надо подойти грамотно. Необходимо, чтобы системная работа дала действительно эффективные результаты для обьявленного Года труда»

Sakhaday.ru