×

"Мы обнаружили мертвую собаку после того, как ее покормили волонтеры", - в Пункте передержки животных в Якутске ответили на волну негатива

14:10 - 9.1.2020
"Мы обнаружили мертвую собаку после  того, как ее покормили волонтеры", - в Пункте передержки животных в Якутске ответили на волну негатива

В Пункте передержки животных Якутска ответили на волну негатива по поводу содержания собак.

Напомним, что зоозащитники создали петицию "о ледяном концлагере для животных" в Якутске, которую подписали уже почти 6 тысяч человек. Кроме того на ситуацию с собаками обратил внимание депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По словам работников пункта, негативное давление началось после того, как мэр Якутска пообещала зоозащитникам бесплатно передать пункт передержки и финансирование на сумму 7 млн рублей.

"До слез обидно читать такие новости, - говорит работница Пункта. - Со стороны зоозащитников такие новости стали появляться после того, как руководство города объявило о бесплатной передаче пункта передержки. Также стали появляться недостоверные фотоматериалы. Например, мы не нашли мертвую кошку, которая была продемонстрирована на видео. Что касается мертвой собаки, то ее обнаружили после того, как ее покормили волонтеры. Поэтому руководство ППЖ решило отдать собаку на экспертизу".

Также в Пункте обратились с официальным заявлением:

"В последнее время стали появляться в средствах массовой информации видео и фото, которые показывают, якобы реальное содержание животных на Очиченко, 57. Насколько больно смотреть на эти недостоверные материалы не передать словами.

Собаки попадают к нам со свалок, подвалов, санитарных точек, подъездов, болот и даже из уличных урн. Зачастую, они истощены, ослаблены, заражены паразитам и имеют большие проблемы со здоровьем.

Именно поэтому у нас есть санитарные дни, которые необходимы чтобы справиться с инфекциями и дать покой животными. Многих животных нам удаётся вылечить и пристроить.

Но, ситуация с 1 января усугубилась новым законом, который ввёл высокие требования к обращению с животными. Так и получается, что требования уже есть, а механизма работы и должного финансирования с Республики не поступает.

Мы стараемся и работаем вопреки всем трудностям. Призываем Вас не распространять ложные сведения и не поддаваться этому негативу.

Мы живем на Севере и всегда справлялись и помогали друг другу. Поэтому городской отлов как никто другой чувствует поддержку горожан и говорит большое Спасибо, тем кто помогал и помогает животным!".

Sakhaday.ru