×

На несанкционированных пляжах в Якутске тонуло несколько человек

13:47 - 25.6.2020
На несанкционированных пляжах в Якутске тонуло несколько человек

Окружная администрация города Якутска напоминает горожанам, что купаться в несанкционированных местах категорически запрещено в связи с высоким риском для жизни и здоровья. В целях недопущения случаев травматизма и гибели людей на водоемах городского округа «город Якутск», установлены таблички о запрете купания в неразрешенных для этого местах.

«На сегодняшний день зарегистрировано уже два случая утопления без летального исхода. Один случай произошел на протоке в Табаге, второй — на территории 203 микрорайона», - прокомментировали в Управлении здравоохранения города Якутска при Минздраве Республики Саха (Якутия).

Несанкционированные места для купания таят в себе много опасностей, дно водоемов не очищается, течение приносит корни поваленных деревьев, бревна, под водой образуются глубокие ямы. Все это несет опасность для жизни и здоровья горожан и их детей.

«Городской пляж откроется после объявления третьего этапа снятия ограничительных мер, введенных указами Главы Республики Саха (Якутия) в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. На прошлой неделе мы сдали пробы воды с акватории пляжа в Роспотребнадзор, результаты нам сообщат позднее. В данное время МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» планирует заказать водолазное обследование дна», - сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации.

МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» напоминает о правилах охраны жизни на водоемах.

«Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедиям, показывает, что в основном несчастные случаи с людьми на воде происходят из-за нарушения правил безопасности при купании, купания в нетрезвом виде и в необследованных местах, купания детей без присмотра взрослых, неумения плавать», - предупреждают в Управлении ГО и ЧС г. Якутска.

ПАМЯТКА

по правилам охраны жизни людей на водоемах

Уважаемые жители!

Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
- загрязнять и засорять водоемы;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
- приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.

Оказание помощи утопающему

Когда на ваших глазах тонет человек, оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить).

Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние.

Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.

Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел.

В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к оказанию доврачебной медицинской помощи и отправьте пострадавшего в медпункт (больницу).

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru