×

На перспективу. "ЯНЗОЛОТО" начинает геологические работы на ручье Сакынджа

19:12 - 13.3.2023
На перспективу. "ЯНЗОЛОТО" начинает геологические работы на ручье Сакынджа

10 марта в Усть-Янский улус отправились работники «Янзолото», которым предстоит первым делом пробить дорогу до Ручья Сакынджа. Здесь начнутся поисково-оценочные работы, по результатам которых предприятие планирует в перспективе получить лицензию на добычу золота на этом участке, расширив таким образом свою минерально-сырьевую базу.

Ручей Сакынджа находится в Усть-Янском улусе, в 70 км от п. Депутатский. О том, что в этих местах есть золото, знали еще в 40-х годах прошлого века, в последующие десятилетия здесь периодически работали геологи, и к концу 1980-х была дана оценка россыпной золотоносности участка. Прогнозные ресурсы по категории P3 составляют более 1 тонны.

В этом году ООО «Янзолото» (входит в Группу РИК) начнет здесь поисково-оценочные работы - геоморфологические исследования, топосъемку и бурение. Ударно-канатное бурение планируется вести в этом и в следующем году.

Затем предстоит подготовить отчет по запасам, который будет подан в Управление по недропользованию по РС(Я). Запасы должны быть поставлены на государственный баланс, и тогда «Янзолото» намерено подать заявку на первооткрывательство.

«Право первооткрывателя гарантирует бесплатное получение лицензии на разведку и добычу золота. То есть мы оплачиваем лицензию не деньгами, а своей работой. Но сейчас мы только в начале долгого, лет на пять-шесть, пути. Это работа на перспективу. Минерально-сырьевая база истощается, и нам необходимо ее восполнять. Мы рассчитываем на прирост запасов», - отметила главный геолог «Янзолото» Галина Васильева.

10 марта работники предприятия - дорожники, буровики, служба безопасности - отправились из Якутска в Усть-Янский улус. Перед вылетом начальник участка Сергей Потапов сообщил: «Нам надо пробить дорогу, закончим это примерно через неделю. За полтора месяца должны завезти на участок всё необходимое и начнем работать». Дорогу надо пробить от ручья Уяндино в устье реки Инаги до геологического участка Сакынджа – это около 60 км.

Лесотундра, вагончики, ДЭС, интернет. Буровой отряд (11 человек) проведет на Ручье Сакынджа более полугода, полевой сезон длится с марта по октябрь.

Пресс-служба АО «РИК Плюс»

Sakhaday.ru