×

"На самом деле, мы идем по графику", - конные путешественники объяснили, почему они до сих пор не выехали из Якутии

15:42 - 1.8.2021
"На самом деле, мы идем по графику", - конные путешественники объяснили, почему они до сих пор не выехали из Якутии

Прошло пять месяцев с момента выезда конных путешественников из Оймякона. Напомним, что 1 марта потомственный коневод из Оймякона Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев отправились в конный поход в Европу.

Любая нестандартная идея вызывает большой отклик у якутян. И такой же интерес вызывало путешествие отважных конников. Но до сих пор всадники, по разным обстоятельствам, не выехали за пределы республики. У следящих за путешественниками возникли вопросы.



Дугуйдан Винокуров дал комментарий Sakhaday:

"Мы сейчас находимся в Нюрбе. Уже завтра доедем до Сунтарского улуса. На самом деле, мы идем по графику.

Дело в том, что мы были вынуждены остановиться в Верхневилюйске для оформления документов для лошадей. Потребовалось продолжительное время, около 1,5 месяцев, так как лошадям после прививок требовался отдых в течение 15 дней и 30 дней длился обязательный карантин. К счастью, все документы сейчас в порядке, поэтому ничто не должно нам препятствовать в пути.

Лошади сейчас сытые, так как едят траву, овес, и поэтому идут небыстро - 40 км в день.

Так как никто не ездил на лошадях, мы не в курсе всех нюансов. Возникают непредвиденные обстоятельства, которые приходится исправлять, преодолевать. Мы от планов не отказываемся, идем дальше. Другого пути у нас нет. В путешествии по республике помогают жители. Впрочем, нам много и не надо: поесть и переночевать.

За пределы республики мы должны выехать осенью, в начале сентября. Так что не беспокойтесь, спасибо за помощь и поддержку.

Sakhaday.ru