×

На странице главы Якутии во ВКонтакте разразился спор по поводу Чжоды

14:25 - 13.2.2023
На странице главы Якутии во ВКонтакте разразился спор по поводу Чжоды

Во время пятничного прямого эфира главе Якутии поступили различные вопросы, на которые ответственные ведомства продолжают отвечать. При этом осталось без внимания большинство вопросов от наших коллег: Виталия Обедина и редакции «ЯкутияИнфо». Власти отреагировали лишь на реплику по поводу убытков городской администрации из-за нереализованного китайской компанией «Чжода» инвестпроекта.

Китайскую компанию вспомнили журналисты «ЯкутияИнфо» в корреляции с проектом строительства Ленского моста. На эту реплику первой отреагировала пользователь с ником Мамачка Мамова, которая написала, что недобросовестный подрядчик не получил ни копейки, потому как не приступал к реализации проекта. На что журналист Виталий Обедин напомнил об иске городской администрации на 148 млн рублей.

Спустя время к треду присоединился модератор страницы мэрии Якутска во ВКонтакте и сообщил, что Арбитражный суд Якутии взыскал в пользу столичной мэрии 35 млн рублей. А где здесь 148 млн, подключился к обсуждению пользователь с ником Espero Tarot.

Действительно, в июле 2018 года мэрия Якутска потребовала взыскать с «Инвестиционной компании Чжода» убытки, понесенные в результате неисполнения обязательств по договору о развитии территории 2, 4 и 17 кварталов. Мэрия подсчитала, что получила ущерб в 148 млн рублей. Сначала иск был оставлен без движения из-за подачи с нарушениями и принят к рассмотрению в сентябре. В уточненном заявлении мэрия потребовала 178,7 млн рублей солидарно с «Инвестиционной компании Чжода», зарегистрированной в Москве, и Инвестиционной компании «Экотехнологии строительства Чжода» с юрисдикцией в Якутске.

Судебный спор продлился до августа 2019 года. Суд подсчитал расход городской администрации при изымании квартир для реализации инвестпроекта. Всего ущерб мэрии при расселении жильцов из домов по ул. Космонавтов,3, 8, Семилетки, 22, Якутская, 41, 43/1, 49/1, 69, Пионерская, 6, 25/1, Жорницкого, 15, включенных в федпрограмму по переселению из авариного жилого фонда, составил 35,1 млн рублей.

Эту сумму Арбитражный суд Якутии взыскал с предприятия «Экотехнологии строительства Чжода», а «Инвестиционную компанию Чжода» освободил от обязательств. Решение суд объяснил тем, что в январе 2016 года права и обязанности по договору о развитии застроенной технологии, заключенному с московской компанией в январе 2015 года, были переданы якутской.

Удалось ли получить мэрии требуемую сумму, неизвестно. Компания «Экотехнологии строительства Чжода» ликвидирована в феврале 2021 года. До уточнения иска по требованию суда мэрия в отношении ИК «Экотехнологии строительства Чжода» не подавала претензии денежного характера. Четыре иска администрации касались земельных участков, договор на аренду которых администрация требовала расторгнуть.

История взаимоотношений китайской инвесткомпании Zhuoda и администрации Якутска ведет официальный отсчет с января 2015 года.Стороны подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект, финансируемый инвестором, предполагал снос старых домов и строительство 300 новых с сопутствующей инфраструктурой. Целый год оставалось неизвестным, будет ли проект реализован.

После длительного затишья 27 апреля 2016 года состоялась первая забивка сваи на месте будущего многоквартирного дома. По окончании торжественных мероприятий на строительной площадке снова воцарилась тишина. В июле 2017 года мэрия Якутска сообщила, что строительство возобновляется. Достроить дом обязалась местная строительная компания «Ситистрой».

Сейчас власти снова вернулись к вопросу развития территории 2, 4 и 17 кварталов. Предполагается, что здесь будет построен новый микрорайон «Спортивный». На строительство инфраструктуры планируется потратить часть 10-миллиардного бюджетного кредита, который мэрия планирует получить в этом году.

Что до пользователей Мамачка Мамова и Espero Tarot, отреагировавших на болезненный для властей вопрос, у первой закрытый аккаунт, второй опубликовал за все время только один пост.

Sakhaday.ru