×

На выборы главы Нюрбинского района выдвинулся третий кандидат

10:00 - 15.7.2022
На выборы главы Нюрбинского района выдвинулся третий кандидат

Третий кандидат на выборах главы Нюрбинского района сдал документы в ТИК. Афанасий Иннокентьев участвует в выборах в качестве самовыдвиженца. Такой же статус у мэра Нюрбы Александра Иванова, подписные листы в поддержку которого прошли проверку ТИК. Об этом кандидат сообщил 14 июля.

43-летний Афанасий Иннокентьев родился в селе Егольжа Ленинского района. Он окончил Якутский госуниверситет, работает главой Мархинского наслега в Нюрбинском районе.

Александр Иванов сообщил, что при приеме подписных листов не обошлось без попыток «дестабилизации ситуации».

Кроме указанных, известно еще об одном кандидате. Это 55-летний глава фермерского хозяйства «Арыылаах» Алексей Тихонов. Он выдвинулся на выборы от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». В 2017 году Тихонов участвовал в выборах за пост главы Нюрбы.

Пока официальной информации о выдвижении на второй срок главы Нюрбинского района Алексея Иннокентьева отсутствуют. По словам источника Sakhaday, на похоронах жены и дочери он поделился планами об участии в выборах. В июне якутян потряс случай с его сыном, который подозревается в убийстве матери и сестры.

По сообщению тг-каналов, «Единая Россия» намерена сменить своего кандидата на выборах главы Нюрбинского улуса.

11 сентября в Якутии планируются 486 муниципальных выборов. В 9 районах пройдут выборы глав. Это Абыйский, Верхневилюйский, Верхоянский, Вилюйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Среднеколымский и Томпонский.

Из действующих глав известно лишь о выдвижении на выборах руководителя Ленского района Жумарта Абильманова. Он подал документы в ТИК в качестве самовыдвиженца.

Предвыборная кампания во многих улусах еще не стартовала. Некоторое оживление наблюдается в Мегино-Кангаласском улусе, где продолжают соперничество замглавы района Семен Потапов и глава села Майя Дмитрий Тихонов. Сначала они боролись за право выдвинуться от «Единой России». Теперь конкурируют не на предварительном голосовании.

Тихонов проиграл в праймериз Потапову и решил выдвинуться на выборы без партийной поддержки. 8 июля появилась информация о том, что Тихонов отозвал свое заявление и отказался от дальнейшего участия в выборах. Сам кандидат распространил видео, в котором попросил не верить слухам.

В ответ Территориальная избирательная комиссия направила в СМИ комментарий председателя ТИК Мегино-Кангаласского района Ирины Назаровой. Она сообщила, что решение комиссии о признании утратившим статус выдвинутого кандидата на должность главы района принято на основании заявления Дмитрия Тихонова.

«Кажется местные элиты наконец-то смогли найти общий язык, договориться между собой и Дмитрий Иванович Тихонов, также являющийся членом политической партии «Единая Россия» и действующим главой администрации с. Майя, как настоящий патриот своей малой родины добровольно отозвал свое заявление и отказался от участия в выборах на должность главы района, дабы не допустить раскола среди своих земляков в столь непростое время», — говорилось в информации, направленной СМИ.

По некоторым данным, это сообщение было подготовлено предвыборным штабом Семена Потапова.

11 июля Дмитрий Тихонов снова подал документы в ТИК. Теперь ему предстоит процедура подтверждения подлинности подписей в свою поддержку.

Sakhaday.ru