×

"Надеемся на благоразумие новой мэрии",- член Координационного совета при главе Якутска Ирина Котенко

9:54 - 22.4.2021
"Надеемся на благоразумие новой мэрии",- член Координационного совета при главе Якутска Ирина Котенко

"Два года прошло впустую. Надеемся на благоразумие нового аппарата мэрии", - уполномоченный по защите прав предпринимателей по Якутску Ирина Котенко поделилась впечатлениями по поводу последнего заседания Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска, на которое не пришел ни один заммэра.

Ирина Владимировна рассказала в соцсети о том, что в последние два года работа совета велась, но пропала искра. При этом предприниматель ставит в пример работу КС в период мэрства Айсена Николаева. Именно тогда наблюдалось сотрудничество и живой интерес со стороны городской администрации. А вот при Сардане Авксентьевой пропала искра:

"Что произошло за последние два года? Вроде работа велась, проводились заседания, приходила Сардана Владимировна, но пропала искра, её активно потушили в новой администрации, да, членов стало больше, но нас слушали, но не слышали. Два года впустую, ни одного ОРВ по предпринимательству, ни одного толкового мероприятия, нет четких , конструктивных отношений, такое впечатление, что он стал не нужным...".

Также она выразила тревогу по поводу отношения к КС нового руководства:

"Услышите нас, пожалуйста, новая администрация, жаль потерять тот актив, тот заложенный потенциал в них Айсеном Сергеевичем, ведь развивая бизнес, город имеет налоги, рабочие места, будущее. Недавно на КС по предпринимательству не пришел ни один заместитель мэра, а жаль, есть о чем поговорить и предложить".

Ирина Котенко ответила на несколько вопросов.

- Вы сообщили, что два года прошло впустую. Администрация и мэр вас не слышали. Неужели все было так плохо?

- В 2019-2020 годах значимыми были принятие программы по мерам поддержки (общепит). Но в течении двух лет, ни один НПА (нормативный акт) не прошёл оценку регулирующего воздействия, а ОРВ важна, ведь именно оно является индикатором, как именно предпринимательство воспримет распоряжение, постановление, ударит по ценообразованию или, наоборот, поддержит экономически.

- Под вашим постом депутат Ил Тумэн выразил мнение, что председатель КС Виталий Обедин должен взять самоотвод. Видимо считает, что так как Обедин являлся оппонентом на выборах, то его сотрудничество с новой мэрией будет неэффективным. Как вы к этому относитесь?

- Не считаю, что Обедин должен уходить. Он долго работает в КС, хорошо разбирается в проблемах предпринимательства, прекрасный аналитик, финансовый эксперт.

- В связи с этим поговаривают даже о роспуске этого состава.

- О самороспуске пока речь не идёт. Жаль этот общественный орган, который на протяжении ряда лет работал качественно, на постоянной основе и являлся действенным механизмом в отстаивании интересов предпринимателей города. Всегда находили консенсус с мэрами, в данное время очень надеемся на благоразумие нового аппарата мэрии, ведь костяк КС прекрасный. Это Валентина Старцева, Сергей Черных, Лена Данилова, Анна Маттерн, Александр Никифоров, Андрей Косицкий, Николай Сизых. Они работают не жалея сил и времени.

А есть и те, которые были введены в КС по принципу "пусть будут", но этот принцип не срабатывает в нашем случае: или работай, или освободи место для тех, кто найдёт время не только для заседаний, но и для постоянной, ежедневной работы.

Отметим, что срок полномочий действующего состава КС истекает этим летом.

Фото с последнего заседания КС Риты Якушевой ФБ

Sakhaday.ru