×

Надзорные органы обсудили ситуацию вокруг реки Мухтуйка Ленского района

14:14 - 29.4.2018
Надзорные органы обсудили ситуацию вокруг  реки Мухтуйка Ленского района

«Необходимо проработать вопрос альтернативных вариантов подключения к  существующей канализационной сети г. Ленск и обязательно провести встречу с общественностью Ленского района», - порекомендовал министр охраны природы Сахамин Афанасьев представителям ООО «Газпром трансгаз Томск» в ходе рабочего совещания по строительству наружных канализационных сетей на объекте «МГ «Сила Сибири».

В настоящее время компанией «Газпром трансгаз Томск» ведется строительство Базы линейно-производственного управления магистрального газопровода, являющейся частью трубопровода «Сила Сибири». Обеспокоенность жителей Ленского района вызвал тот факт, что данный проект предусматривает строительство канализационной сети со сбросом сточных вод в реку Мухтуйка.

В совещании приняли участие представители Прокуратуры РС(Я), Министерства охраны природы РС(Я), Управлений Роспотребнадзора по РС(Я), Росприроднадзора РС(Я), Общественной Палаты РС(Я), Ленского района и другие.

В своем выступлении первый заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ООО «Газпром трансгаз Томск» Юрий Косилов заявил, что ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован на 4 квартал 2019 года.

«До этого времени мы будем вести строительно-монтажные работы, которые выполняются в соответствии со всеми законодательными актами РФ и РС(Я).  У нас проводятся регулярные проверки со стороны Ростехнадзора», - подчеркнул представитель компании.

Далее он добавил, что до начала периода эксплуатации проект строительства канализационной сети должен быть согласован со всеми заинтересованными органами Республики Саха (Якутия).

«Если проект будет согласован, то да, мы будем идти по намеченному пути, а если нет, значит, будем искать альтернативные решения. Мы не нарушаем и не собираемся нарушать природоохранное законодательство. Если точка сброса не будет согласована, соответственно, коллектор никогда не будет работать. Для того чтобы коллектор заработал, у нас должен быть пакет разрешительных документов», - отметил Ю. Косилов.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Наталья Борисова отметила, что в настоящее время предприятием не разработан проект предельно допустимых очистных сооружений с предполагаемым сбросом сточных вод в реку Мухтуйка с заявлением на проведение санэпидэкспертизы.

«Место выпуска сточных вод населенного пункта должно быть расположено ниже по течению, за его пределами с учетом возможного обратного течения при нагонных явлениях», - подчеркнула она.

Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РС(Я) Татьяна Иванова сообщила, что у ООО «Газпром трансгаз Томск» имеется лицензия на сбор, транспортирование, утилизацию и обезвреживанию отходов, переоформлена в 2016 году Департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, в Управление Росприроднадзора по РС(Я) на переоформление лицензия не направлялась.

«Проект нормативов на допустимый сброс в водный объект на согласование в управление не поступало, платы за размещение отходов, негативное воздействие на окружающую среду также не поступало», - отметила Татьяна Иванова.

Члены Общественной Палаты РС(Я) Алексей Сергучев, Николай Барамыгин рассказали о том, что вопрос строительства канализационных сетей обсуждался на площадке Общественной Палаты РС(Я) и были приняты рекомендации, направленные на сохранение реки Мухтуйка. Кроме того, член Общественной Палаты РФ Вячеслав Алексеев заявил, что данный вопрос также внесен на рассмотрение Общественной палаты РФ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

По итогам встречи принято решение обязать ООО «Газпром трансгаз Томск» не допускать сброса сточных вод выше уровня единого водоносного горизонта более 20 скважин для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Ленска и рассмотреть вопрос получения технических условий для присоединения к существующей канализационной системе г. Ленск.

Пресс-служба Минприроды РС(Я)