×

Налоговая служба может привлечь к ответственности организатора розыгрыша «Өрөгөй» в Якутии

9:00 - 16.1.2023
Налоговая служба может привлечь к ответственности организатора розыгрыша «Өрөгөй» в Якутии

Главным событием Якутии в эти выходные стал розыгрыш призов «Өрөгөй», победителем которого стал житель Чурапчинского района Гаврил Терентьев. Дояр из участка Улахан Кюель выиграл 10 млн рублей. Организатор розыгрыша комик Алексей Михайлов сообщил, что выигрыш не будет облагаться налогом, поскольку «Өрөгөй» не лотерея. Однако в прошлом году организатора похожего мероприятия в Якутске суд оштрафовал за нарушение федзакона «О лотереях».

Речь идет о лотереи «Дьол туhулгэтэ», который проводится с 2018 года. Розыгрыш призов состоялся 24 июля 2021 года в эфире телеканала «НВК Саха». Были реализованы 30 055 лотерейных билетов под видом магнита в точках распространения, а также онлайн с использованием специальной ссылки. На мероприятие обратила внимание ФНС и подала в Арбитражный суд Якутии заявление о привлечении к ответственности организатора розыгрыша Семена Борисова за проведение лотереи.

В ходе расследования административного дела были осмотрены ТВ-студия, где проводился розыгрыш, лототрон. Сотрудники ФНС подсчитали корешки билетов в присутствии понятых и сотрудника полиции. Налоговая служба решила, а суд согласился, что организатор розыгрыша Семен Борисов нарушил ФЗ «О лотереях». По нему организатор лотереи имеет право распространять лотерейные билеты только на основании решения правительства РФ. Суд оштрафовал Борисова на 15 тысяч рублей.

Тогда в прямом эфире «НВК Саха» были разыграны Toyota Premio, Toyota Wish, Toyota Axio, Toyota Ist, две машины Toyota Vitz, Toyota Ractis, две машины Suzuki Alto, а также спецприз — годовая зарплата.

Розыгрыш «Өрөгөй» также проводился в прямом эфире республиканского телеканала. Организатор розыгрыша Алексей Михайлов уверяет, что главный приз не будет облагаться налогом, поскольку «Өрөгөй» не является лотереей. Призы победителям розыгрыша вручат 16 января в ресторане «Тыгын Дархан».

Sakhaday.ru