×

«Нам удалось дозвониться до 18 якутян из 20-ти, находящихся в Алматы. У них все в порядке», - сообщила Любовь Миронова

9:25 - 8.1.2022
«Нам удалось дозвониться до 18 якутян из 20-ти, находящихся в Алматы. У них все в порядке», - сообщила Любовь Миронова

"Ко мне обратились с просьбой дозвониться до двадцати якутян, находящихся в Алматы, с которыми не смогли связаться родные. Нам удалось поговорить с 18-ю. У них все в порядке, они находятся в безопасности, есть еда и все необходимое. Не дозвонились до двух человек, студентки и туриста. Думаю, это вопрос времени. Будем звонить завтра", - сообщила Любовь Миронова.

Ранее она предложила помощь якутянам в Алматы: «Если ваши дети находятся в опасности, то напишите мне в директ номера телефонов. Мы попытаемся с ними связаться, и пригласить их к нам, в безопасный район".

Любовь поблагодарила команду, которая помогала ей. Это наши земляки в Алматы, сотрудники МИД РФ и МВС Якутии.

Напомним, что после информации о якутянах в Казахстане, в якутском министерстве внешних сообщений сообщили, что к ним обратились родители более 10 студентов, обучающихся в Алматы, среди которых студенты Университета имени Сулеймана Демиреля:

«Ситуация находится под нашим пристальным вниманием. В мессенджерах созданы группы для координации текущих вопросов, где на связи находится наша соотечественница Любовь Миронова, которая оказывает практическую помощь и содействие в установлении контактов с якутянами в Казахстане. К сожалению, есть перебои со связью. По мере поступления информации будут приниматься необходимые меры для оказания той или иной помощи нашим якутянам.

Для составления списка якутян, находящихся на территории Казахстана и кому необходима какая-либо помощь просьба писать в директ в Instagram @mvsidn_yakutia или по телефону: +79148293518 (принимаются СМС и Whatsapp-сообщения).

Также рекомендуем всем гражданам РФ встать на учёт по горячей линии МИД России по номеру: +74956954545 или по электронной почте: dskc@mid.ru.

В текущей ситуации необходимо соблюдать осторожность и обезопасить себя, оставаться в местах своего проживания до стабилизации ситуации, следить за сообщениями российских дипучреждений».

Фото Tengrinews.kz

Sakhaday.ru