×

Напавший на Чомчоева утверждает, что ученый выстрелил первым. Об этом сообщил министр ВД Якутии

11:57 - 1.3.2023
Напавший на Чомчоева утверждает, что ученый выстрелил первым. Об этом сообщил министр ВД Якутии

Напавший на якутского общественника Чомчоева утверждает, что тот напал на него первым. Об этом сообщил министр ВД Владимир Прокопенко на пленарном заседании Ил Тумэна, отвечая на вопрос депутата Виктора Губарева, поинтересовавшегося, почему затягивается расследование дело по нападению на полковника в отставке, народного депутата 1 созыва Анатолия Чомчоева: «Преступление произошло весной прошлого года. Почему оно затягивается?».

«Это дело (по нападению на Чомчоева) стоит на контроле, — пояснил Прокопенко. — При расследовании есть сложности. Потерпевший Чомчоев говорит, что выстрелил после нанесения удара ножом другого лица. Другое лицо говорит, что он нанес удар после выстрела.

Сложность состоит в том, что нет свидетельской базы.

В связи с этим дополнительно назначены судебно-медицинское исследование и трассологическая экспертиза. Уголовное дело продлено до 13 марта. Я считаю, что оно будет направлено в суд».

Депутат Мария Христофорова также коснулась дела Чомчоева, подчеркнув, что пострадал известный общественник, уважаемый человек в Якутии: «Личность нападавшего установлена. Почему он до сих пор на свободе? Ведь за меньшие проступки людей сажают под стражу. Нельзя ли оградить этих людей от общества?».

Прокопенко сообщил, что решение принимает следователь, который является лицом процессуально самостоятельным: «Я повлиять не могу».

Также руководитель МВД по Якутии пояснил по поводу того, что некоторые дела расследуются непозволительно долго:

«По поводу затянутых дел, бывает, что дела расследуются долго по объективным причинам, когда дело сложное. Есть дела, затягивающиеся, возможно, из-за нерасторопности, некомпетентности следователя. У нас сегодня исполняет обязанности новый руководитель Следственного управления. Думаю, с его приходом дела будут расследоваться более качественно, без нарушения сроков отправляться в суд», — выразил он надежду.

Напомним, что 12 мая 2022 года на известного общественника Анатолия Чомчоева было совершено нападение на его участке в Кэнкэмэ. 70-летний ученый был ранен ножом в грудь. Он сообщил, что на него напали двое, и дал им отпор.

С самого начала возникли вопросы. Зачем мужчинам нападать на пожилого ученого? Высказывались подозрения, что все это неспроста, и истинные причины нападениия на ученого могут быть связаны с его знаменитым изобретением, которому не дают хода.

По версии МВД, пьяные мужчины намеревались проехать на автомобиле через частную территорию в местности Кенкеме, въезд на которую был прегражден шлагбаумом. 70-летний хозяин участка не разрешил им въезд, после чего произошел конфликт, в результате которого 38-летний подозреваемый нанес ножевое ранение пожилому мужчине, после чего скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Поначалу ученый утверждал, что на него напали сотрудники Росгвардии, так как на машине была надпись ФГУП "Охрана" Росгвардии. Затем появилась информация, что нападавшие из частной охранной компании. После этого появилось сообщение от ФГУП, что один из нападавших самовольно взял служебную машину. К какой структуре они относятся, так и осталось невыясненным.

Депутаты Ил Тумэна не в первый раз интересуются делом Чомчоева. Друзья общественника и вовсе сомневаются, что дело доведут до конца.

Просьба при комментировании соблюдать законодательство РФ

Лидия Кунгурцева, Sakhaday.ru