×

"Нас выбрасывают на улицу". В ДСК в Якутске грядут массовые сокращения

12:23 - 13.9.2022
"Нас выбрасывают на улицу". В ДСК в Якутске грядут массовые сокращения

Десятки человек сокращают в ДСК. Об этом Sakhaday сообщили рабочие комбината. В сентябре они все получили уведомления о сокращении должностей, которые они занимают.

"В течение 2-х месяцев вы имеете право работать на прежней должности. Далее после увольнения вам следует обратиться в Центр занятости населения", - сообщается в документе.

"Нас сокращают, фактически выбрасывают на улицу, - говорят рабочие. - Оставляют только управленческий аппарат. Интересно, знают ли об этом власти, или по-тихому это делают? Ведь президент обещает не сокращать, строить, развивать такие предприятия, а с нами так поступают.

Зимой на улицу столько людей, рукастых мужиков, кормильцев семей выгоняют. По нашим прикидкам, сокращаемых более ста, хотя можем ошибаться. Даже из арендованной квартиры зимой не гонят, а тут с родного предприятия, которому все силы отдал. Большинство проработало десятки лет. Многим больше 50-ти лет, кто возьмет на работу возрастных? Нам что, выходить на "большую дорогу"? Таким образом мы работаем только до 1 ноября работаем, а там...". (Как уточнили рабочие, на этой неделе стало известно, что их оставляют до 1 декабря - прим.ред.)

Цеха на ДСК пустуют

Что происходит на родном предприятии рабочие толком не знают: "У нас какое-то новое руководство пришло, мы их и не знаем. С нами не общаются, ничего не объясняют. Насчет строительных работ тоже глухо. Сейчас доделываем только по Леваневского и все. В цехах - тишина. Пока работы идут в арматурном цехе, там человек 10, остальные стоят".

ДСК до сих пор в поздравительных реляциях называют локомотивом строительной отрасли республики. Комбинат занимается строительством и производством стройматериалов. Завод рассчитан на 150 тыс. кв. м. выпуска. Но несмотря на это, он уже давно является убыточным. В 2017 году директор комбината Игорь Гаврилкин в разговоре с Sakhaday утверждал, что предприятие работает на уровне рентабельности. Вопрос с выплатой зарплаты работникам остро стоял все последние годы. Завод останавливался в 90-е годы, но даже тогда его смогли сохранить. В 2017-м году рабочие ДСК проводили сидячую забастовку из-за вынужденного простоя. Тогда ситуация была как-то урегулирована.

Сегодня генеральным директором ДСК является Александр Дереповский, сын Сергея Дереповского, экс-министра строительства. Интересно, что Александр в 2020 году стал генеральным директором сразу семи строительных организаций. Какие планы у предприятия неизвестно, но судя по сокращению рабочих, они не очень радужные.

Интересно, что 12 сентября глава Якутии сообщил о строительстве завода крупнопанельного домостроения в Якутске. «Было принято решение нами, что республика будет на базе нашего государственного учреждения, на базе государственной компании, по нашему республиканскому агентству уже делать такой завод. Решение принято», - сообщил Айсен Николаев. Новый завод крупнопанельного домостроения появится в Якутске в ближайшие годы.

Sakhaday.ru