×

«Население воспримет увольнение Авксентьевой как результат давления». Эксперт о слухах о скором уходе мэра Якутска

19:03 - 9.1.2021
«Население воспримет увольнение Авксентьевой как результат давления». Эксперт о слухах о скором уходе мэра Якутска

В телеграм-каналах вновь появились слухи о скором уходе Сарданы Авксентьевой с должности мэра Якутска.

«Не сегодня, так завтра мэр Якутска напишет заявление об уходе», - пишет сегодня окей, Бумер, и сообщает, что якобы на пост мэра прочат нынешнего министра инноваций.

Надо сказать, что в местных каналах периодически увольняют мэра.

Ранее об отставке мэра писали канал 14News и "Якутия инфо", которые считаются близкими к мэрии. Причем прямо называя причину отставки: «Я заболела, я ухожу!». Именно такая фраза удивит в ближайшие несколько недель жителей Якутска».

Некоторые считают, что на этот раз все очень серьезно: "Вполне возможно, что ноябрьский вброс об увольнении был подготовкой к январьским событиям. Заметили, что мало кто уже отреагировал? ".

Действительно, если в ноябре публикация о скорой отставке Авксентьевой вызвала эффект разорвавшейся бомбы, то сегодня от информации уже вяло отмахнулись. Никто не стал комментировать сегодняшний вброс официально, молчит и мэр.

Есть ли основания для развития такой ситуации? Источники считают, что есть:

"Неспроста Сардана Авксентьева чаще стала говорить о здоровье, что непривычно для политика. Так, недавно она сообщала о маркерах вне нормы. Тогда же она отмечала, что за 2,5 года ни разу не брала больничный. А в этом году и вовсе разместила пост о вызове скорой. Так что вариант с уходом по состоянию здоровья вполне допустим".

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов, что подобные вбросы могут быть дезинформацией с далеко идущими планами. Или просто подбрасыванием темы для обсуждения, которая предпочтительнее, чем обсуждение каких-то проколов.

Как же отреагируют на отставку мэра горожане, если слухи все-таки сбудутся? Эксперт Sakhaday Сергей Витте считает, что данный сценарий однозначно будет воспринят плохо:

- В любом случае – это разворот в политике города в другую сторону, возможны какие-то новые коррупционные скандалы. Ну и непредсказуемые итоги выборов осенью на всех уровнях.

Однозначно, что население воспримет уход Авксентьевой как результат давления, какие бы причины не называли.

Кроме того, честно говоря, люди устали от выборов. Навешивать еще одни выборы по Якутску - это все равно, что плюнуть жителям столицы в душу.

Замечу, что не Сардана Авксентьева управляет жителями города, а наоборот они ею. Это она вынуждена считаться с мнением горожан, вести, по мнению некоторых, популистскую политику.

Город - это не администрация города, не его депутаты и муниципальные предприятия, это совокупность всех живущих на этой территории. И какова будет реакция города на отставку избранного им мэра? Думаю, негативная. Рейтинг власти неминуемо упадет. Даже если ставленник власти победит, ему придется угождать городу. Авксентьева перевернула сознание горожан, внедрив мысль, что не город для мэра, а мэр для города.

Сменить политику в Якутске будет чрезвычайно сложно. Город почувствовал свою силу.

В телеграме также сообщается о планах выдвижения Авксентьевой на выборы в Госдуму. Но уход с поста мэра намного уменьшит шансы избраться депутатом, считает наш эксперт:

- Увольнение мэра в данной ситуации - шаг отчаяния, потому что в этом случае она лишится ресурса в виде целого города. Мэр – это не только статус, но и трибуна. Возможность заявить о себе и быть услышанным. Электорат в районах все-таки более подвержен давлению республиканского админресурса, а Якутск достаточно своеволен и может дать хороший процент, но сдача поста мэра и выдвижение в Госдуму означает предать тех, кто за нее голосовал.

Не все это поймут и примут. Госдума далеко, а мэрия вот она тут, здесь рядом и больше влияет на нашу жизнь. Авксентьевой придется заново зарабатывать кредит доверия.

Фото: Якутия.Инфо

Sakhaday.ru