×

Наталья Зубаревич о жизни в российской провинции: жили на выживание и продолжают так жить

15:16 - 7.12.2022
Наталья Зубаревич о жизни в российской провинции: жили на выживание и продолжают так жить

Специалист в области социально-экономического развития регионов, профессора МГУ Наталья Зубаревич говорит, что большинство россиян, особенно в провинции, не имели и не имеют среднего дохода, возможности обеспечить детям хорошее образование, поэтому для них складывающаяся экономическая ситуация в стране не станет потрясением.

«Жили на выживание и продолжают жить. Просто мера возможного сократилась. Мы — страна, которая за 30 постсоветских лет "добилась" такого масштаба неравенства в социальных возможностях, доходах, будущих социальных лифтах, что конкретный 2022 год принципиально ничего не меняет. Просто в некоторых местах усугубляет и так безрадостную картину», — оценила социально-экономическую ситуацию в стране эксперт.

По словам Зубаревич, государство соответствует провинции и отстало от продвинутого городского общества на очень большую дистанцию, а мнение россиян о том, что Россия относится к странам со средним доходам, ошибочное. «Наш доход — во многом рентный. Это наша нефть, газ, минеральные ресурсы, полуфабрикаты из них. Общество не проработало себя до того уровня среднего дохода, когда это создается трудом множества бизнесов, а не жизнью на ренту. Поэтому наш средний доход создавал обманчивое ощущение, что мы уже в кругу более-менее цивилизованных стран», — говорит Наталья Зубаревич.

Sakhaday.ru