×

Не позднее 25 мая подайте уведомления об исчисленных суммах налогов

19:27 - 23.5.2023
Не позднее 25 мая подайте уведомления об исчисленных суммах налогов

УФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2023 необходимо представлять в налоговые органы Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (по форме КНД 1110355).

Уведомление представляется по налогам и взносам с авансовой системой расчетов, то есть по которым срок уплаты наступает ранее, чем представляется декларация или расчет налога производится налоговым органом.

Уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Не позднее 25 мая 2023 года необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов:

- по страховым взносам за апрель 2023 года. В уведомлении необходимо указать отчетный период – «31/01»

- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенных с 23.04.2023 по 22.05.2023 года. В качестве отчетного периода необходимо указать – «31/02».

Уведомление можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной КЭП либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 29.05.2023 года.

Напоминаем, что с 15 мая изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Также в срок до 25 мая необходимо представить в налоговый орган персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за апрель месяц.

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

Пресс-служба УФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru